Вторник, 16 Апр 2024, 06:00:13
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Свободное общение » Общие вопросы » Общие вопросы. » Вопросы спорные
Вопросы спорные
talayka Оффлайн · 26 Апр 2010 в 13:09:43
talayka

Воистину Воскресе! Отец Николай,скажите пожалуйста,как Вы относитесь к тому,что люди при посадке растений,при стрижке волос пользуются лунным каледарем? Или астрология не приемлема во всех своих проявлениях?Спасибо.
Иерей_Николай Оффлайн · 27 Апр 2010 в 09:06:29
Иерей_Николай

Господь создал и небо и луну и звезды и землю. Всё сие есть творение творца. Согласовывая свои действия с астрологами попадаем под запрет Ветхого Завета, где Господь указал, что грех обращаться к звездочётам (читай астрологам).
Не стоит волю творца подменять какими то знаками небес.
talayka Оффлайн · 28 Апр 2010 в 22:44:11
talayka

Христос Воскрес!
С детства часто слышала от бабулек"В праздник и воскресение делать по дому ничего нельзя:шить,стирать,прибираться,а то Боженька накажет".В моем понимании такое поверие идет от заповеди“Помни день субботний, чтобы проводить его свято: шесть дней работай и делай в продолжении их все дела твои, а день седьмой — день покоя (суббота) посвящай Господу Богу твоему.”
Часто сталкиваюсь с тем,что люди не работают в воскересение,ссылаясь на то,что "НЕЛЬЗЯ",но совсем не для того,чтоб посвятить этот день Господу.И другая ситуация,когда стирая в праздник,женщины оправдываются,что стирает- то машинка автомат,а не она и опять- таки оправдывается из соображения "НЕЛЬЗЯ,Боженька накажет"!
Если можно поставить так вопрос,я спрошу-В чем больший грех:в "расслаблении" по воскресениям без церкви или в делании некой домашней работы(у некоторых один выходной!)не забывая Господа?
Иерей_Николай Оффлайн · 15 Май 2010 в 08:37:49
Иерей_Николай

Quote (talayka)
В чем больший грех:в "расслаблении" по воскресениям без церкви или в делании некой домашней работы(у некоторых один выходной!)не забывая Господа?

В обоих случаях "не добро есть". Ибо заповедь не исполняется. Лучше посвятить этот день Господу, чем лежанию у телевизора. При такой постановке вопроса. лучший вариант с утра в Церкви - потом домашняя работа.
talayka Оффлайн · 16 Май 2010 в 14:18:15
talayka

На Вознесение у меня на работе случился выходной.Накануне идем с сотрудницей домой.."Вот и хорошо,делать ничего нельзя, фильмов на дисках набрала,будет чем заняться.."При такой постановке вопроса стоит ли бояться ничего не делать?хотя Ваш ответ я поняла..
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Май 2010 в 20:59:17
Иерей_Николай

на бояться Господа обидеть, т.е. не выполнить Его заповеди. А в данном случае лежание с дисками у телевизора пользы для души не даст. Лучше пойти к старым людям помочь им, чем вот так ...
talayka Оффлайн · 20 Май 2010 в 20:42:59
talayka

Не раз слышала возмущения людей по поводу того,что в церквях установлены таксы на таинства,причем не маленькие,что священники отказываются совершать таинства,если у людей нетконкретной суммы денег.Например,приехал батюшка отпевать ,заказал определенную сумму,у людей таких денег не было-он развернулся и уехал.
Я лично попала в такую ситуацию,когда узнавала за Соборование.В один день женщина,которая была в иконной лавке сказала:"если в церкви,то ничего не платите,если на дом,то 150грн." Через пару дней захожу,уже другая женщина мне говорит,что в церкви-100,на дому 150.
Вы простите,за такое сообщение,но хочется иметь представление о том,как должно быть. Есть какие-то правила единые для всех церквей?
Иерей_Николай Оффлайн · 23 Май 2010 в 15:39:35
Иерей_Николай

"Да, эти попы, никак не наедятся. Да разве можно в Церкви деньги брать. Да ещё какие." Согласен. Давайте не будет в Церкви тарифов, давайте миряне будут выполнять закон десятины. Считаем.
Вначале минусы: за электроэнергию - 150 грн., газ (зимой 600 - 800 грн). вода - 100, епархии - 60 грн., разные платежи - 50 грн. Итого - летом - самое меньшее 360 грн., зимой - 1160 грн. Церковь помощь ни получает не откуда. Только можно надеяться на пожертвования тех бабулек, которые идут в храм и покупают, да покупают свечи - ибо последние жертва на храм. (Последние тоже нужно купить, как и кагор на Причастие, муку на просфоры, масло на лампады, ладан и уголёк для кадила). А ещё и священнику надо за что-то жить и семью кормить. Так как он не имеет права, и времени заниматься чем то другим. Реально получается максимум - 500 грн. И то не всегда получается cry . А ещё поддержание здания в надлежащем состоянии...
А теперь о доходах: свечи, записки, и требы. На моем приходе бывает раз в два-три месяцы крещение или погребение. В месяц с учётом пожертвований в среднем получается 1500 грн.
А теперь представим, что нет тарифов, но каждый взросный житель села выполняет закон десятины. Всего 600 человек. Каждый получает зарплату (пенсию) 800 грн. Десятую часть (80 грн) отдают Церкви. Итого 48000 грн.
При таких пожертвованиях, кто же будет говорить о тарифах. Так что если хотите, что бы в храмах не было тарифом - платите десятину. И всё - и совесть Ваша пред Господом, давшим Вам всё, а Вы не укрываете от него доход чиста, и Церковь на должном уровне.
Quote (talayka)
Например,приехал батюшка отпевать ,заказал определенную сумму,у людей таких денег не было-он развернулся и уехал.

Не батюшка заказывает, а батюшку в свечном ларьке. А если поговорить со священником и объяснить ситуацию - ни один не откажется и безплатно отпеть. Старайтесь не прислушиваться к церковным сплетням.
talayka Оффлайн · 27 Май 2010 в 21:00:36
talayka

Помогите разобраться в таком моменте:
Так или иначе при общении с разными людьми ,обсуждая разные ситуации мы иногда касаемся вопросов веры.И надо ли говорить,что мнения часто расходяться.Что меня волнует?Мне часто не хватает слов отстоять свою точку зрения.Раньше я очень нервничала по этому поводу т.к некоторые вопросы опонентов ставили меня в тупик.Сейчас, имея уже небольшой,но все-таки запас знаний ,мне легче,но в тупик все-равно загоняют.Когда я не могу нечего ответить,дают понять ,что я заблуждаюсь в своих взглядах,в своей вере.Я расстраиваюсь в таких ситуациях,совсем не вступать в споры не могу,пытаюсь достучаться до тех,кто действительно заблуждается.Если ситуация накаляется,предлагаю остаться при своих взглядах.Как правильно себя вести?Что ответить,когда ответить не можешь?Каждый день на работе слушаю лекции и проповеди,очень многое вижу по -другому.Мочать не могу.Хочу делиться тем,что узнаю.Хочу,чтоб люди,особенно близкие ,шли в церковь,чтоб были близкие не только по родству,но и по вере....
Иерей_Николай Оффлайн · 31 Май 2010 в 14:34:37
Иерей_Николай

Не надо нервничать. Но если слушать не хотят - настаивать не следует. Господь всем даёт свободу, и стоит ли людям нарушать эту свободу. Молиться, по мере сил и знания говорить о вере. И верить, что Господь поможет в дисскусии. Всё в Его руках. На Него возложите надежду, помолившись перед беседок.
neekzin Оффлайн · 16 Июл 2010 в 12:48:55
neekzin

всю статью не стал копировать. вот ее адрес: http://www.pravmir.ru/article_1406.html
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Июл 2010 в 13:46:20
Иерей_Николай

Да, интересно. Стоит прочитать.
Спаси Господи, отче.
Если не трудно в статьи скинь полностью.
talayka Оффлайн · 16 Июл 2010 в 18:41:29
talayka

Интересно и спорно.
С моей точки зрения,как женщины и увы,пока можно сказать невоцерковленной,все вроде правильно и должно радовать.НО... должна признаться,меня такие вещи как хорошая обувь(люблю хорошую обувь) и сумочка могут отвлечь запросто(так и было),особенно когда долго стоишь наклонив голову и взгляд непроизвольно падает.Но к обуви претензий нет,она должна быть удобной,а удобная,как правило хорошего качества,а вот сумочку я оставляю дома,если иду из дому.
А уж как вы думаете отвлекся мой сын-подросток,когда в церковь"зарулила"(по другому не скажешь)барышня в, слегка прикрывающей попу,юбке,на высоченных каблуках,вся гламурная.Вот тут я подумала,толку,что она в платочке и почти без юбки,уж лучше в брюках была бы.Слава Богу не долго она красовалась .
А вот про разноцветные платочки не знала,интересно.
Мне кажется во всем нужна мера,без крайностей,гламур-не церковное слово!но это лично мое мнение,я могу еще чего-то не понимать.Может быть,женщины имеющие более высокий духовный уровень смотрят на модных женщин в церкви по-другому.
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Июл 2010 в 19:06:03
Иерей_Николай

Quote (talayka)
Мне кажется во всем нужна мера,без крайностей,гламур-не церковное слово!

Согласен. Не уместное в Православии высказывание. Одежда женщины в Церкви не должна отвлекать от мыслей О Господе и молитвы. Как например
Quote (talayka)
когда в церковь"зарулила"(по другому не скажешь)барышня в, слегка прикрывающей попу,юбке,на высоченных каблуках,вся гламурная.
Но и в штанах всё же нельза. Это запрет. Юбка в разумных пределах, точно ниже колен. Но и не вечерняя, чтобы можно сделать земной поклон.
Olga Оффлайн · 23 Июл 2010 в 18:25:44
Olga

В последнее время становятся популярными роды дома. Это одна из тем, которая вызывает жаркие споры на форумах, как и прививки. Сторонники домашних родов приводят как аргумент, что наши прабабки рожали исключительно дома, противники утверждают что в домашних родах велик риск потери и матери и ребенка, если вдруг потребуется экстренная помощь. Сторонники утверждают что дома женщине комфортнее произвести на свет дитя, т.к. обстановка привычна. Противники говорят что роды это интимный для женщины процесс и в него не должны вовлекаться члены семьи, а наше современное жилье не позволяет изолировать роженицу, да и соседям вряд ли будет приятно слышать звуки женщины в потугах.
Как православная церковь относится к этому новому хорошо забытому старому?
Свободное общение » Общие вопросы » Общие вопросы. » Вопросы спорные
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: