Пятница, 19 Апр 2024, 18:35:56
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Свободное общение » Общие вопросы » Общие вопросы. » Житейские ситуации
Житейские ситуации
talayka Оффлайн · 14 Июл 2010 в 18:28:52
talayka

Батюшка,благословите.У меня на работе есть сотрудница.Очень тяжелый человек.Но меня беспокоит не тяжесть ее характера,а то как як этому отношусь.В народе про нее сказали бы "черноротая и черноглазая".И что возмущает она даже не скрывает этого,сама говорит"кто мне слово поперек скажет-сильно пожалеет".девчонка с ней пошутила на 1 апреля,так ее собака так покусала,что месяца два не заживала нога.Я то ее глаза сильно не боюсь,хотя если придется по работе пообщаться -плохо потом себя чувствую(молитву сразу читаю-проходит).в глаза мат- перемат ,потом за спиной все кости перемоет. сколько могу не замечаю,но уже если зацепит...сижу не могу не думать об этом.и гоню ее из головы ,а она никак.а я-то ничего хорошего о ней подумать не могу.сегодня уже пыталась думать о ней хорошо,вспомнить что-то хорошее от ее дел,пыталась представить,что она творение Господа.Никак!Успокаиваюсь только когда перестаю думать.и раз хорошего не думаю,значит осуждаю. а как же любовь?!Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Июл 2010 в 21:13:01
Иерей_Николай

Блажен муж иже не идет на совет нечестивых. Даже мысленно. В этом случае не думайте о ней. Постарайтесь до минимума сократить общение. По возможности читайте 26 псалом. Очень помогает в таких случаях.
Господь да укрепит Вас.
talayka Оффлайн · 01 Май 2011 в 13:56:53
talayka

Христос Воскресе!
Прошу совета. У мужа есть старый и неблагополучный знакомый,больной туберкулезом запущеной формы.лечится не хочет т.к из того отделения,куда кладут с его формой,живыми как правило не выходят. Муж после последнего посещения стал перед выбором:позвонить в больницу,чтоб его забрали(можно сказать против воли) или оставить доживать(по виду пару месяцев) так как тот хочет,дома с водкой.ходить муж туда уже побаивается. Хочу спросить имеем ли мы право таким образом вмешиваться в чужую жизнь? Я вот например,подумала еще и о людях живущих рядом,детях,которые могут подхватить такую болячку,потому,что беспечный дядя не любит ни Бога,ни себя,ни людей. Или сказать себе,что на все воля Божья и оставить как есть?!
Иерей_Николай Оффлайн · 01 Май 2011 в 22:18:09
Иерей_Николай

Воистину Воскресе!
С возвращением на сайт, это во первых!
Мой совет, послушайте своей совести, особенно то, что сказали в конце - безпокойство о окружающих. Он то не думает о других, увы. Поэтому, по моему - есть право вызвать врача.
Наталия Оффлайн · 27 Июн 2011 в 17:43:40
Наталия

Здравствуйте, батюшка! Наша семья считает себя православной. Мы стараемся регулярно ходить в храм, придерживаться постов, читать ежедневно молитвы, жить и воспитывать детей по Закону Божьему. Не всегда все получается. Извините, что начинаю издалека. Но суть вопроса такова. 23 июля старшая дочь выходит замуж. Жених просил руки дочери в мае, и в мае подали заявление. Вот только одно беспокоит: мы не знаем как правильно и когда надо благословлять детей? Бабулечки говорят разное: и надо было, когда просил руки, и когда приедет за невестой в ЗАГС, и то, что благословляет мать жениха.... И как, если в день регистрации благословлять, поступить с иконой и чьим образом благословлять? Моя дочь почитает более всех Матрону Московскую. В семье наиболее почитаем всеми Николай Угодник.... Простите за такую безграмотность. Мне самой пришлось выходить замуж поздно, когда родителей не было уже в живых, да и в советское время это было не принято в принципе. А воцерковляться мы стали с мужем после венчания, когда уже детки были.... Спаси Господи!

Добавлено (27.06.2011, 17:43)
---------------------------------------------
Здравствуйте, батюшка! В свете предстоящей свадьбы, хотелось бы уточнить еще один момент. Может ли благословлять батюшка на вступающих в брак, но не венчающихся молодоженое на счастливое супружество? Принуждать к венчанию было бы просто не разумно. А сами молодые еще не созрели для столь ответственного шага. Спасибо.

Свободное общение » Общие вопросы » Общие вопросы. » Житейские ситуации
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: