Пятница, 29 Мар 2024, 01:48:21
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Иконы
Иконы
talayka Оффлайн · 25 Мар 2010 в 15:02:54
talayka

У меня дома на входом висит икона Покрова Пресвятой Богородицы.Как правильно обращаться к ней, выходя из дому?
Иерей_Николай Оффлайн · 27 Мар 2010 в 14:24:33
Иерей_Николай

Перед выходом из дома можно молиться такими молитвами:

Отрицаюся тебе, сатано, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюся Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.(И оградить себя крестным знамением).

Или ко Пресвятой Богородице пред образом "Покров"
Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, приятелище сирым и странным Заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь: отвсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имам бо иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Призри убо на мя, грешнаго и во озлоблении сущаго, и покрый мя пресвятым омофором Твоим, да избавлен буду от зол, мя обышедших, и восхвалю выну препетое имя Твое. Аминь.

talayka Оффлайн · 28 Мар 2010 в 18:08:49
talayka

Мне поалась на глаза в магазине, очень красиво сделанная ,икона.Хотела купить,посвятить в церкви(читала что так можно делать).Потом досмотрелась(речь идет об иконе Пресвятой Богородицы Остробрамская)Что У Богородицы глаза открытые,а на всех церковных иконах закрыты.Меня это смутило.Как же так получается?Или допустимы такие расхожденя?
Иерей_Николай Оффлайн · 29 Мар 2010 в 19:09:09
Иерей_Николай

Да такие разночтения допускаются
talayka Оффлайн · 30 Мар 2010 в 18:08:10
talayka

То есть,я могу купить в магазине икону,посвятить ее,даже с такими разночтениями?
Иерей_Николай Оффлайн · 31 Мар 2010 в 16:59:39
Иерей_Николай

Да, вполне.
talayka Оффлайн · 01 Апр 2010 в 21:07:39
talayka

Вот такая ситуация:квартира густонаселенная,свободный угол выделить нереально.Для небольших икон место нашли,а вот большой проблема.Насколько допустимо повесить икону в углу, где стоит письменный-компьютерный стол или даже над столом ,я и такое где-то видела? И еще.Можно повесить икону у ребенка над кроватью,деже если ребенок уже не маленький?
Иерей_Николай Оффлайн · 06 Апр 2010 в 21:51:31
Иерей_Николай

Да, можно и так. Если нет места для уголка. то каждому в комнатке. Но не просто, что бы висели - а чтобы молиться!
Иерей_Николай Оффлайн · 06 Апр 2010 в 21:52:37
Иерей_Николай

А над детской кроваткой - так обязательно!
talayka Оффлайн · 14 Апр 2010 в 11:16:19
talayka

Христос Воскресе!
Как быть в такой ситуации:человек ходит в церковь,у него есть там любимая икона перед которой он молится постоянно,или еще говорят намоленная икона,дальше происходит раскол на МП и КП;человек остается по своим соображениям в УПЦ МП ,а церковь ,в которую он ходил отходит к УПЦ КП?Можно ли в этом случае приходить помолиться любимой иконе?Ведь иконы не теряют своей силы, независимо ни от каких переворотов?
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Апр 2010 в 20:35:07
Иерей_Николай

Воистину Воскресе!
Да в этом случае можно подойти и к иконе, и к мощам, считая их "в заточении" как например мощи святителя Николая в Бари, или икона Пресвятой Богородицы "Ченстоховская" в Польше, или Терновы Венец... Только можно прийти и помолиться, не покупая свечей и прочего, т.к. в этом случае получается жертва не Господу, а Его искономму врагу.
talayka Оффлайн · 17 Апр 2010 в 09:26:32
talayka

Скажите,пожалуйста,имеет ли силу икона, сделанная своими руками или кем-то(напрмер вышитая)?Разрешается ли простому человеку делать иконы?
Иерей_Николай Оффлайн · 17 Апр 2010 в 14:56:41
Иерей_Николай

Христос Воскресе!. Да имеет, после освящения, если икона каноническая и освящена.
talayka Оффлайн · 19 Апр 2010 в 17:28:15
talayka

Воистину Воскресе!
Я так понимаю,если ко мне прийдет вдохновение сделать икону,особого разрешения не требуется,но благословения то надо попросить?
Как Вы относитесь к Тому,что человек создавая красивые иконы зарабатывает на этом деньги?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 21:07:07
Иерей_Николай

Quote (talayka)
Я так понимаю,если ко мне прийдет вдохновение сделать икону,особого разрешения не требуется,но благословения то надо попросить?

Да, если есть Божья Воля то можно икону вышить или написать... Благословение нужно взять.
Quote (talayka)
Как Вы относитесь к Тому,что человек создавая красивые иконы зарабатывает на этом деньги?
Относительно продажи иконы... "труждающийся достоен пропитания" сказано в апостольких посланиях. Главное, чтобы цель заработка на хлеб насущный не заслонила собой Первообраз
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Иконы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: