Пятница, 19 Апр 2024, 14:41:31
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
Азы православия
talayka Оффлайн · 25 Мар 2010 в 15:36:35
talayka

Расскажите мне ,пожалуйста,отец Николай.Недавно была в церкви.На подоконнике возле места,где ставят поминальные свечи,стояли поллитровые баночки с чем-то сыпучим белым,в крышки были вставлены толстые свечи.Я догадываюсь,что это как-то связано с поминовением,но хочется точности.
Как правильно называется,то,куда ставят свечи перед иконами?
Спасибо.
Иерей_Николай Оффлайн · 27 Мар 2010 в 14:16:55
Иерей_Николай

да, сейчас в Церквях, поминают усопших родственников, т.н. "постовой сорокоуст". В некоторых храмах есть традиция свечи, которые горят во время всех заупокойных поминаний, ставить в принишения за усопших. То "сыпучее белое" скорее всего или сахар или мука, как милостыня за души усопших.
Но лучше свечи всё же ставить в подствечник. это именно то, куда ставятся свечи.
О здравии можно ставить свечечки с краткой молитвой, например "Спаси Господи и помилуй, раба Твоего имя" в любой подсвечник у икон. А за упокой, есть прямоугольный подсвечник - каноник - у Ряспятия Господня. Здесь можно поставить свечу с молитвой "Упокой Господи, раба Твоего имя, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему (ей, им) Царство Небесное"
С уважегнием свящ. Николай
talayka Оффлайн · 28 Мар 2010 в 17:59:14
talayka

Скажите пожалуйста,отец Николай ,что делать с вербой принесенной из церкви сегодня(Вербное воскресение) и потом?
Иерей_Николай Оффлайн · 29 Мар 2010 в 08:13:28
Иерей_Николай

Украсить ей молитвенный уголок. Можно поставить в воду и когда пустит корешки посадить у дома. Но точно не надо ею биться, в ней купаться и прочее.
А когда высохнет можно на улице спалить и пепел в ямку закопать. Ведь верба освящена.
talayka Оффлайн · 30 Мар 2010 в 18:12:30
talayka

Отец Николай,расскажите, пожалуйста, про четверговую соль.
Иерей_Николай Оффлайн · 31 Мар 2010 в 16:58:51
Иерей_Николай

А вот здесь помочь не могу..... Нет в этот день молитвы на освящение соли..... Суеверие однако....
talayka Оффлайн · 01 Апр 2010 в 21:21:04
talayka

Расскажите, пожалуйста,отец Николай, вот такой момент: сколько кресных знамений надо совершать у ворот храма,по входу в храм,возле иконы,которая в этот момент находиться в центре?и в каком порядке подходить к иконам, ставить свечи,прикладываться к иконе,креститься сколько раз и после чего.И не то,что я этого совсем не знаю.Просто наблюдала и не увидела закономерности,каждый делал, видимо,как привык или как знает.Так вот,есть ли эта закономерность или порядок?Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 06 Апр 2010 в 21:48:03
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
При прикладывании к иконе делают два крестного знамения с поклоном или без, целуют икону и третье крестное знамение. Порядок таков: после центральной иконы к мощам и иконам по правую (от Вас) строну Церкви, а потом по левую. Оканчивая местом для заупокойных молитв. Таков принятый в основном порядок.
talayka Оффлайн · 07 Апр 2010 в 19:57:58
talayka

Христос Воскресе!
Правда что таким образом приветствуют друг друга православные до Вознесения?
Иерей_Николай Оффлайн · 08 Апр 2010 в 19:38:20
Иерей_Николай

да 40 дней, до Вознесения Православные встречая друг друга радостно приветствуются Христос Воскресе с ответом - Воистину Воскресе. И кто говорит обратное - уничижает праздник Пасхи, который длится именно 39 дней.
talayka Оффлайн · 09 Апр 2010 в 10:18:02
talayka

А что подразумевается под "говорит обратное"?
Иерей_Николай Оффлайн · 10 Апр 2010 в 09:11:38
Иерей_Николай

Некоторые "православные бабушки" утверждают, что только три дня праздник Пасхи. А вот преподобный Серафим Саровский чудотворец всех встречал словами "Христос Воскресе! Радосте моя." в любое время года. Ибо своим Воскресением Господь дал нам смысл жизни: наследовать Царство Небесное. А отец Николай Гурьянов с о. Залит в любое время встречал своих чад словами "Христос Воскресе! Не теряйте Пасхальную радость"
talayka Оффлайн · 11 Апр 2010 в 18:17:25
talayka

Отец Николай,прокомментируйте,пожалуйста услышанную мной фразу:"Кто не носит своего креста,тот несет чужой"
Иерей_Николай Оффлайн · 13 Апр 2010 в 09:47:26
Иерей_Николай

Свой крест - это то. что Господь дал человеку по его силам. Отрекаясь от сего, человек пытается выбрать себе, что-то лёгкое, а так ли? Сомневаюсь.
Один мужчина все время жаловался на судьбу. Он взывал к Господу: "Как тяжёл мой крест, который ты дал мне! У всех, кого я знаю, такая лёгкая судьба!" Так он повторял почти каждый день.
Однажды Господь ответил: "У каждого свой крест, если хочешь, можешь выбрать себе свой крест сам, который тебе будет по силам."
Мужчина обрадовался. Пришёл к Господу и начал выбирать себе крест. Он подходил к одному кресту, потом к следующему, к следующему. Примерял их, и все ему казались очень большими и тяжёлыми.
Вот уже он собрался уходить и тут возле двери он заметил маленький крестик. Он был совсем неприметным среди других больших крестов. Мужчина обрадовался и говорит:
- Я возьму вот этот крест. Он мне будет по силам.
Господь удивился:
- Но это же и есть твой крест. Ты оставил его возле дверей, когда заходил.
talayka Оффлайн · 14 Апр 2010 в 11:26:34
talayka

Т.е данное выражение совсем не имеет отношение к нательному крестику.Если человек не носит нательный крестик,то.....
продолжите, пожалйуста.Если человек носит только иконку.....?
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: