Четверг, 18 Апр 2024, 16:14:38
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
Азы православия
talayka Оффлайн · 13 Май 2010 в 20:29:38
talayka

Скажите пожалуйста,отец Николай,один мой знакомый частным образом работал у женщины-мармонки.После работы у нее в течении полугода не может получить ни одного приличного заказа.Скажите пожалуйста,отец Николай,может ли как-то быть связана работа и религиозные взгляды?И стоит ли брать заказ у неправославных,хотя не будешь же ты спрашивать о вере,когда речь идет о ремонте......
Иерей_Николай Оффлайн · 15 Май 2010 в 08:20:25
Иерей_Николай

В первую очередь зависит от порядочности человека. Не секрет, что и православные (по названию) не всегда порядочны. Помочь людям, в том числе и с ремонтом можно и нужно. А о вере можно поговорить и за чайком после работы. biggrin
talayka Оффлайн · 16 Май 2010 в 14:26:37
talayka

Скажите пожалуйста,отец Николай,у меня аллергия сезонная на цветение всякой травы.В прошлом году на празднование Троицы я была в церкви.Собор кафедиральный,людей тьма тьмущая и каждый с букетиком.Это было ужасно...Во-первых я неприлично шмыгала носом и постоянно чихала,да и когда наклоняла голову испытывала полный дискомфорт.Как мне быть?
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Май 2010 в 20:51:36
Иерей_Николай

Перед тем, как идти в храм можете принять антиалергийный препарат. Тогда будет легче. Попросите у Господа укрепить Вас.
talayka Оффлайн · 17 Май 2010 в 19:51:06
talayka

Если ходишь,например, на работу мимо церкви надо креститься и с какими словами?и что мы должны говорить когда заходим во двор ,где находиться церковь?
Иерей_Николай Оффлайн · 18 Май 2010 в 16:02:25
Иерей_Николай

Да. Проходя мимо Церкви желательно наложить на себя крестное знамение с молитвой или покаянной "Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя" или благодарственной "Слава Тебе Боже наш, слава Тебе"
Входя в Церквоный двор следуент со словами "Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему"
talayka Оффлайн · 20 Май 2010 в 19:08:17
talayka

Одна верующая женщина очень любит котов,осеняет их крестным знамением,когда кормит,на улице... Прокомментируйте,пожалуйста.
Olga Оффлайн · 22 Май 2010 в 19:01:10
Olga

Прошу благословения Вашего, Батюшка!
Читаю статьи на этом сайте и не все мне понятно. Прошу Вас разъяснить вот это место из статьи http://otnikolay.ucoz.ru/load/stati/osnovy_pravoslavija/instrukcija_dlja_bessmertnykh_ili_chto_delat_esli_vy_vsjo_taki_umerli_chast3/15-1-0-20:
"Помните, как у неверного правителя? Потому что когда оскудеешь, что будешь делать? — «копать не могу, просить стыжусь» (Лк. 16, 3), — собирать и командовать. Поэтому, собственно, зачем я храм строю? У меня корыстный интерес на самом деле. Каждый раз на великом входе кого вспоминают? Устроителей храма сего. «Блаженных и приснопамятных создателей святого храма сего». На каждой ектенье вспоминают. Вот именно такие корыстные интересы и у вас должны быть. Понимаете? Старайтесь не просто записки заказывать, старайтесь и делать, и кирпичики класть, и так далее.
У нас говорят, что корыстолюбие не нужно. Неправда, оно может пригодиться, только в нужном месте, чтобы оно нам в вечности помогло, и на мытарствах оно, кстати, очень помогает."
Как в нашей мирской жизни может помочь христианам корыстолюбие?
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Май 2010 в 21:33:29
Иерей_Николай

Господь да благословит Вас. С праздником Святой Пятидесятницы!
Quote (talayka)
Одна верующая женщина очень любит котов,осеняет их крестным знамением,когда кормит,на улице...

Если любовь к животным не перекрывает собой любовь к Богу и ближним, - то это нормально... "Всякое дыхание да хвалит Господа..." говорит псалмопевец Давид.
Относительно второго вопроса
Quote (Olga)
Поэтому, собственно, зачем я храм строю? У меня корыстный интерес на самом деле. Каждый раз на великом входе кого вспоминают? Устроителей храма сего. «Блаженных и приснопамятных создателей святого храма сего». На каждой ектенье вспоминают.

Эта корысть - корысть достичь Царства Небесного. Молитва Церковная - великая сила.
Quote (Olga)
Старайтесь не просто записки заказывать, старайтесь и делать, и кирпичики класть, и так далее.

А ведь правда в храм то нужно ходить не только свечечки ставить да записки подавать - а жить приходской жизнью. И тогда Господь воздаст в жизни будущей - чем плоха корысть - Царства Небесного желать - ведь не временные блага -а вечное блаженство.
talayka Оффлайн · 24 Май 2010 в 10:25:18
talayka

Отец Николай,скажите как правильно обратиться к епископу,поздороваться,попрощаться.Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 24 Май 2010 в 20:17:47
Иерей_Николай

С праздником Пятидесятницы.
Подойти взять благословение (это приветствие и прощание). О бращаться словами "владыко" или "Ваше преосвященство"
talayka Оффлайн · 24 Май 2010 в 20:27:35
talayka

Спасибо и Вас с праздником!
Значит благословение берется и в начале встречи и в конце,правильно поняла?
Иерей_Николай Оффлайн · 26 Май 2010 в 18:22:47
Иерей_Николай

Да, именно так.
talayka Оффлайн · 05 Июл 2010 в 18:52:47
talayka

Отец Николай ,скажите, пожалуйста,правда,что людей ,занимающихся астрологией,могут отлучить от Церкви на время,если не раскается,то и навсегда.Приравнивается ли такое занятие к чародейству?
И что не каждый священник может принять исповедь у такого человека?Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 05 Июл 2010 в 21:24:45
Иерей_Николай

Quote (talayka)
правда,что людей ,занимающихся астрологией,могут отлучить от Церкви на время,если не раскается,то и навсегда.Приравнивается ли такое занятие к чародейству?

Да, это всё соотвествует правде. Эти люди попадают под церквоное прещение - и до расскаивания Господь, через своих служителей, отлучает их от Церквоного общения
Quote (talayka)
не каждый священник может принять исповедь у такого человека?

Если таковой не отлучён от Церкви - исповедь имеет право принять любой, не завпрещённый в священнодействии и канонической Церкви православный священник. Отлучение от Церкви может восстановить лишь тот, кто отлучил от Неё, или епископ или другой священник, если отлучивший отошёл ко Господу.
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: