Пятница, 29 Мар 2024, 13:36:09
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Поминовение
Поминовение
talayka Оффлайн · 30 Мар 2010 в 19:27:50
talayka

Подскажите,отец Николай.40 дней со дня смерти моего дяди приходится на Светлое Христово Воскресение.В церкви сказали заказать молебен раньше,а родственники собираються поминать дома поминать на Пасху.Насколько это допустимо и как быть?
Иерей_Николай Оффлайн · 31 Мар 2010 в 16:55:28
Иерей_Николай

В церкви уже с четверга нельзя поминать и до Радоницы. Можно самим сходить в этот день на кладбище, а дома поминки и панихиду в Церкви уже после Пасхи.
talayka Оффлайн · 10 Апр 2010 в 19:06:02
talayka

Я знаю,что перечисляя умерших родственников в конце можно добавлять "помяни и всех умерших рода моего"чтоб никого не забыть.Так ли это?И могу ли я таким образом:"Помяни Господи всех почивших рода сына моего р.Божьего..." поминать умерших моего ребенка,пока он сам не начнет это делать или такая форма не допустима?
Иерей_Николай Оффлайн · 13 Апр 2010 в 10:30:10
Иерей_Николай

Почившые родственники сына, это и Ваши. так что отпадает необходимость в такой формулировке "Помяни Господи всех почивших рода сына моего р.Божьего..."
talayka Оффлайн · 14 Апр 2010 в 11:19:45
talayka

Могу ли я в записке об упокоении, перечислив имена которые помню,дописать "и всех родственников по крови",или это допустимо только в личной молитве?
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Апр 2010 в 20:31:43
Иерей_Николай

Достаточно "и всех сродников, уопших православных христиан"
talayka Оффлайн · 16 Апр 2010 в 17:56:06
talayka

Расскажите пожалуйста про книжечки,в которые, по моим догадкам,записывают имена поминаемых родных.Они постоянно находятся в церкви?Чем они отличаются от простых записок?Каким образом мне сделать так же,если есть необходимость?Спасибо.
С ув.к Вам
Иерей_Николай Оффлайн · 17 Апр 2010 в 15:02:50
Иерей_Николай

Христос Воскресе! Это поминания. Записываются имена живых и усопших... В церковной лавке покупается и записывается. А потом на службу подаете вместе с просфорами. Поминания берут постоянные прихожане, что бы постоянно не писать записки.
talayka Оффлайн · 28 Апр 2010 в 20:18:18
talayka

Воистину Воскресе!
Отец Никлай,я знаю,что Церковь не поминает людей ,ушедших из жизни по своей воле.
Есть такая ситуация:человек был прикован к постели по болезни и не имел элементарной помощи и заботы,что и спровоцировало акт суицида.Не могли бы Вы подробно рассказать ,что в таком случае могут сделать родственники этого человека, и ему подобных,для грешной души?
Спаси Господи!
talayka Оффлайн · 13 Май 2010 в 20:13:38
talayka

Я думала,что Родительская суббота непосредственно перед празднованием Троицы,а сегодня в расписании одного из храмов увидела: 15-мая-Родительская суббота,поминовение.
Иерей_Николай Оффлайн · 15 Май 2010 в 08:22:23
Иерей_Николай

По благословению Патриарха служба перенесена. Святителя Николая на 20 мая, а троицкая поминальная на сегодня. Всё правильно и законно.
talayka Оффлайн · 16 Май 2010 в 14:08:37
talayka

У меня перед этим был вопрос о самоубийцах
,как быть с ними,ответьте пожалуйста,очень важно
Quote (talayka)
Отец Никлай,я знаю,что Церковь не поминает людей ,ушедших из жизни по своей воле. Есть такая ситуация:человек был прикован к постели по болезни и не имел элементарной помощи и заботы,что и спровоцировало акт суицида.Не могли бы Вы подробно рассказать ,что в таком случае могут сделать родственники этого человека, и ему подобных,для грешной души?

еще я слышала.что можно сходить к епископу с документами,если нет документов-дела довно минувших дней?
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Май 2010 в 20:56:10
Иерей_Николай

Как Вы правильно писали в другом посте - читать канон о самоубийце. Епископ может дать разрешение на отпевание, но особым чином и то "для успокоения родственников". Для усопшего помощи от этого не будет. Помочь может милостыня и молитва домашняя.
talayka Оффлайн · 17 Май 2010 в 19:16:21
talayka

скажите пожалуйста,отец Николай,могу ли я подавая милостыню просить помянуть самовольно ушедшего по имени."Помяните р.Б такого-то.."?
Иерей_Николай Оффлайн · 18 Май 2010 в 16:37:46
Иерей_Николай

Да, только предупредите, что самовольно ушёл из жизни
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Поминовение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: