Четверг, 18 Апр 2024, 16:51:52
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Ангел-хранитель есть даже у некрещеных (обсуждение темы "Ангел-хранитель есть даже у некрещеных")
Ангел-хранитель есть даже у некрещеных
neekzin Оффлайн · 12 Июл 2010 в 22:20:00
neekzin

06.07.2010 Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) призвал понимать различие между ангелом-хранителем и святым покровителем.

"Некоторые люди путают своего святого и ангела-хранителя. Ангел-хранитель приставлен к каждому человеку, а святой - это небесный покровитель, тот человек, чьим именем назван крещеный и к кому он обращается в своих молитвах", - заявил владыка Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, "день ангела" - это не церковное словосочетание, а просторечное".

Владыка Иларион прокомментировал мнение, распространенное среди невоцерковленных людей, о том, что ребенка необходимо крестить, чтобы у него появился ангел-хранитель. Митрополит напомнил, что в Евангелии Господь говорит о некрещеных детях, у которых есть ангелы, поэтому можно предполагать, что у каждого человека есть ангел-хранитель.

"Мы знаем, что Бог заботится о каждом человеке, крещеном или некрещеном. Ведь если человек пришел в Церковь, чтобы принять крещение, это значит, что его привел Бог, что к нему был приставлен ангел-хранитель", - отметил он. Таинство крещения совершается не для того, чтобы у человека появился святой покровитель, - "это вхождение в Церковь, оно открывает для человека жизнь Церкви во всей ее полноте".

"А именины, почитание святого, чье имя дано человеку в крещении, относится к области благочестивых традиций Церкви, но не касается самой сути церковной жизни", - заметил митрополит.

Иерей_Николай Оффлайн · 13 Июл 2010 в 21:41:06
Иерей_Николай

Честно говоря, отче, я думал иначе. Что именно при крещении даётся Ангел Хранитель. И что именно крещённые наследуют Царство Небесное.
Наталья Оффлайн · 13 Июл 2010 в 23:02:34
Наталья

Благословите, батюшка. Честно говоря, отец Николай, не Вы один, из священников так думаете. Я настолько была шокирована словами владыки Иллариона по поводу Ангела Хранителя, что специально разыскала этот сюжет http://vera.vesti.ru/videos?vid=67552&p=1
Все таки он не утверждает, он говорит, что можно предполагать что у каждого есть Ангел Хранитель. И как то странно читать в православном обозрении , что "Ангел-хранитель есть даже у некрещеных, напомнил митрополит Иларион". Простите, отец Николай, у меня и вопроса то никакого нет, одни эмоции по этому поводу, просто захотелось поделиться своими соображениями.
neekzin Оффлайн · 14 Июл 2010 в 00:29:10
neekzin

это была просто информация к размышлению. Я вообще то тоже думал и думаю, что все таки это происходит при крещении...
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Июл 2010 в 08:45:51
Иерей_Николай

Рад, что именно единомышленники в данном вопросе высказались. Вот как бывает... А ведь послушают новоначальные и на слова
Quote (Наталья)
что можно предполагать что у каждого есть Ангел Хранитель
просто не обратят внимания. А потом и пойдут разномыслия, и попробуй сказать обратное, если так говорит митрополит.
Тоже не ответ, а так, размышления...
Наталья Оффлайн · 26 Июл 2010 в 22:13:27
Наталья

Отец Николай, помните, на Православной Этике я как то просила Вас подсказать слова, которыми можно объяснить людям не верующим необходимость крестить ребенка. Вы тогда ответили: - "По собственному опыту знаю, что людям не верующим (не воцерковлённым) объяснить необходимость крещения практически невозможно. Слова о том, что за ребёнка нельзя молиться и у него нет Ангела Хранителя для них пустой звук, как и слова о невозможности некрещённым достичь Царства Небесного. Ведь крещение земных временных благ не даёт. Вот и остаётся уповать лишь на милость Божию и на вразумление таких родителей.
За них нужно молиться.... " http://etika-prav.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?2095 Когда мама этого младенца прочитала Ваш ответ, она с круглыми от удивления глазами сказала мне - "Да если бы я знала так давно бы собралась...мне свекровь сказала, что Ангел Хранитель все равно у ребенка уже есть..." В общем, подействовал Ваш ответ на неё как нельзя лучше - покрестили вчера младенца Вадима. Слава Богу!
Иерей_Николай Оффлайн · 27 Июл 2010 в 11:02:53
Иерей_Николай

Слава тебе Господи!
Рад за новокрещённого младенца Вадима. Даруй Господь ему и его родителям здравия телесного и духовного на многие и благая лета.
И ещё более рад, что в этом случае оказался неправ.
С уважением и благодарностью за сообщение о. Николай.
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Ангел-хранитель есть даже у некрещеных (обсуждение темы "Ангел-хранитель есть даже у некрещеных")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: