Четверг, 28 Мар 2024, 15:05:26
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Музыка
Музыка
savencow Оффлайн · 15 Ноя 2010 в 12:30:40
savencow

Пишу Вам потому, что не могу задать вопрос священнику в храме.
Просто так спрашивать не могу потому, что не считаю этот вопрос достойным внимания,а спрашивать на исповеди не могу, так как вопрос прямо противоположен покаянию. Где-то в конце сентября я на исповеди сам не знаю зачем сказал, что слушаю тяжёлую музыку.
Причём покаяния не было ни какого. И сейчас нет. Так как к сожалению, ничего, реально вредного или скверного в ней не ощущаю. Есть только общее ощущение, что вроде что-то не то. Получил ответ, что если я пришёл в православную церковь, то мне нельзя слушать такую музыку. С тех пор серьёзно (то есть дома на хорошей аппаратуре) я её вроде не слушал. Я и почти всё лето ничего такого не слушал, так как жарко было и голова плохо соображала. А у Вас, батюшка, хотел спросить, а если я буду слушать, то мне вообще, в Церковь ходить можно, а причащаться. Да и что тогда: одно и то же говорить на исповеди???
Ох, какую же глупость я у Вас спрашиваю. Вместо того, чтобы выдернуть росток, пока ещё это возможно, я пытаюсь его ещё и подкормить...
Просто хорошо с собой бороться, когда знаешь, что это нужно, а тут никак не получается это осознать.
Помогите, если чем сможете. А может и зря я это всё написал...
Иерей_Николай Оффлайн · 17 Ноя 2010 в 09:55:55
Иерей_Николай

Спаси Вас Господь.
Имеется ввиду хард-рок? Как таково-го канонического запрета нет. Другое дело, а для чего? какую пользу для души можно получить от слушания данной музыки? Не секрет, за каждую минуту нам надо будет дать ответ Господу. И не получится, что за потраченное всуе время мы окажемся там, где не хотелось бы... Сама по себе музыка не есть зло. Но если она отвлекает от молитвы, от мыслей о спасении - тогда она идёт во зло. В этом случае она охлаждает нашу веру. Отодвигает наше спасение. Второй вопрос - о содержании данной музыки. Установленно, что в ритмических рисунках ударников присутствуют шаманские ритмы, которыми они (шаманы) призывают своих бесов... Поэтому христианину стоит самому решить - возможно ли одновременно призывать Господа молитвой и Его врага - музыкой. И посмотрите, сможете ли Вы после прослушания музыки полноценно возвать ко Господу.Поверьте. скорее всего - нет.
Поэтому старайтесь со своей страстью - а это то что довлеет над человеком, то что руководит человеком, то без чего человек не может прожить - бороться. Исповедь в этом случае лучшее средство. но не просто сказать и далее продолжать делать. А покаяться - и постараться исправиться. Господь Вам в помощь.
Вопрос был очень интересе6н. Надеюсь на продолжение.
savencow Оффлайн · 17 Ноя 2010 в 12:18:57
savencow

Quote (Иерей_Николай)
И посмотрите, сможете ли Вы после прослушания музыки полноценно возвать ко Господу.Поверьте. скорее всего - нет.

В этом-то вся и проблема, что да. Эффект такой, что как-бы открываются какие-то "поры души". Хотя я вполне допускаю, что это обман. Но так тоже говорить опасно.
Очень рад, что тема понравилась.
Ещё отмечу, что в основном ценю именно музыкальность, а не какие-то эпатажные моменты. Ощущение праздности наблюдается в редких случаях. Тогда обычно всё выключается.

Quote (Иерей_Николай)
Установленно, что в ритмических рисунках ударников присутствуют шаманские ритмы, которыми они (шаманы) призывают своих бесов...

Про это можно почитать подробнее. Так как часто ударные очень нравятся.

Слушал много чего: как таковой хард-рок (конкретно) нет, но гораздо хуже - да. Замечу также, что с удовольствием слушаю и классику. Просто с ней сложнее. Как говорят знающие люди: не пытайтесь воспроизвести орган или симфонический оркестр в квартире.

Quote (Иерей_Николай)
Но если она отвлекает от молитвы, от мыслей о спасении - тогда она идёт во зло.

В том то и беда, что опять-таки наоборот.

Спасибо Вам большое за ответ.
И помяните меня, пожалуйста.

Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Музыка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: