Пятница, 26 Апр 2024, 01:40:08
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Крещение
Крещение
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Июн 2010 в 20:15:15
Иерей_Николай

В этом случае можно и нужно.
Лилия Оффлайн · 22 Июн 2010 в 21:02:42
Лилия

Благодарю за ответ
Иерей_Николай Оффлайн · 26 Июн 2010 в 12:39:59
Иерей_Николай

во славу Господню.
talayka Оффлайн · 02 Июл 2010 в 17:55:41
talayka

Отец Николай,подскажите как правильно поступить.У моего мужа(уж простите меня,буду так его называть,в надежде,что так и будет,а по-другому не нашлась как) есть знакомый с детства,неблагополучный сосед,который сошелся с такой же неблагополучной женщиной.(неблагополучие заключается сейчас пристрастиях к алкоголю,про криминальное прошлое я промолчу)так вот они решили и родили ребенка,хоть мама и пила почти весь срок,девочка родилась маленькая ,но пока без патологий.Они обратились к мужу с просьбой крестить девочку,но ...главный аргумент-"ни одна бабка испуг не возьмется выливать некрещеному ребенку",да и заполучить кума,к которому всегда можно прийти денег занять (что они и делают постоянно)выгодно.Муж отказался ,а я предложила поговорить с ними и предложила себя в качестве крестной.Но он пока и этого не хочет делать,мол если уж совсем никого не найдут . мне как-то так жалко стало эту девочку,трудно даже представить что ее ждет в такой семье,а хоть молиться за нее могла бы.А теперь вот и думаю,может я не права?Может я неправильно подошла к этому вопросу?С одной стороны лучше молиться вдалеке за ребенка,чем пить за него водку по соседству,с другой стороны крестить только ,чтоб они дитя по бабкам носили....
Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 05 Июл 2010 в 22:10:33
Иерей_Николай

Самим набиваться в крестные не надо бы. Если будет желание можно помочь и так. А ребёнка в любом случае надо крестить. Родители за колдовство и так ответят пред Господом.
talayka Оффлайн · 14 Июл 2010 в 18:10:13
talayka

Батюшка,скажите пожалуйста,если ребенка назвали Ева,крестят ее с таким же именем и есть ли у нее покровитель среди святых?
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Июл 2010 в 20:57:21
Иерей_Николай

Именно с этим именем и крестят. А небесный покровитель наша праматерь Ева.
amidala273 Оффлайн · 20 Апр 2011 в 09:48:17
amidala273

Здравствуйте! Не знала в какой раздел написать-пишу сюда. Дело в том, что у нас 2 месяца назад родилась дочь. По желанию мужа мы назвали ее Маргарита. А я до сих пор не могу принять этого имени. Душа к нему не лежит. Хочу переименовать. Ребенок пока еще не крещеный. Вот думаю теперь сделать это до крестин, чтоб крестить новым именем уже. Как вы считаете можно ли это делать или уже все оставить как есть и быть ей Маргаритой?
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Апр 2011 в 00:06:07
Иерей_Николай

Спаси Вас господь. Со страстной Седмицей.
Имя Маргарита есть в православном месяцеслове. Поэтому можно и в крещении так назвать. По своему опыту могу сказать, что не совсем хорошо, когда дети имеют два имени. Могут путаться, а со временем, и не приведи Господь, забыть то, что дано в Святом Крещении.
И что значит "не могу принять". Разве не совместно решали как назвать своё чадо.
Мой совет, - оставьте имя как есть, тем более, что жизнь мученицы Маргариты( она же Марина - можете называть и так и так) очень интересная и поучительная. Прекрасная заступница за Вашу дочь.
С уважением, священник Николай Клименко.
amidala273 Оффлайн · 16 Май 2011 в 22:49:50
amidala273

Спасибо за ответ, отец Николай. Оставили имя Маргарита все таки и крестили уже Маргаритой. А на счет того, что не совместно решали как назвать ребенка, да, так получилось, что муж хотел только это имя, а у меня какого-то определенного варианта не было и я уступила ему. Потом просто не могла произносить, не привычно было, но думаю теперь уж привыкну!
Иерей_Николай Оффлайн · 17 Май 2011 в 17:24:51
Иерей_Николай

Молодцы, что совершили таинство Крещения. Со временем, - к имени спокойно привыкнете.
Twiggy Оффлайн · 30 Май 2011 в 10:33:49
Twiggy

Отец Николай,скажите как быть если во время крещения ребенка на матери не было крестика?
Иерей_Николай Оффлайн · 30 Май 2011 в 15:50:46
Иерей_Николай

Наличие крестика желательно, но не обязательное условие. Главное, что бы крёстная была крещена сама. И была воцерковлённым человеко. Хотя отсутствие крестика говорит как раз об обратном. Но не волнуйтесь таинство - совершено. А за отстутствие крестика ответит сама женщина пред господом.
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Крещение
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: