Четверг, 28 Мар 2024, 21:11:35
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Молитвы
Молитвы
talayka Оффлайн · 21 Мар 2010 в 18:24:40
talayka

Расскажите пожалуйста,о молитве задержания.Почему она есть во всех православных молитвословах и вызывает такое противоречие среди духовенства.Если ею можно пользоваться,то в каких случаях и как?
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Мар 2010 в 17:52:03
Иерей_Николай

Молитва задержания - имеет в себе очень действенные прошения заступничества к многим святым. Само название говорит о себе "задержания". Этой молитвой мы обращаемся к Господу, когда просим задержать от наших домов и душ врага рода человеческого.
Молитва читается по благословению своего духовника в случае необходимости. Но не просто читается - а кричится душей. И по вере Вашей да будет Вам.
Нет никакой тайны - просто священник может посоветовать степень необходимости именно в этой молитве.
Спаси Вас Господь.
talayka Оффлайн · 10 Апр 2010 в 19:34:02
talayka

Есть ли какая короткая молитва о "нерожденных" детях,которую можно прочитать, когда ставишь в помин свечу в церкви?
Иерей_Николай Оффлайн · 13 Апр 2010 в 10:19:09
Иерей_Николай

Господи, помилуй чад моих, умерших в утробе моей, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их Света Твоего Божественного.

Господи, помилуй мя за убитых во чреве детей моих.

Первая, читается дома. Ибо за некрещённых не можем в Церкви молиться. Вторая, покаянная за себя, в Церкви пред оброзом Господа. Хорошо ещё и акафист покаянный почитать дней 40.

talayka Оффлайн · 16 Апр 2010 в 17:46:05
talayka

Христос Воскресе!
Отец Николай,какие слова нало говорить, когда пьешь святую воду?Еще я иногда добавляю немного святой воды в емкость откуда пьет вся семья.Правильно ли я делаю и что в таком случае мне надо говорить?Спасибо.
Иерей_Николай Оффлайн · 17 Апр 2010 в 15:18:15
Иерей_Николай

Воистину Воскресе! При вкушении просфоры и святой воды читайте молитву : Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.
talayka Оффлайн · 19 Апр 2010 в 17:21:25
talayka

Отец Николай,меня интересует с какой целью записывают молтвы и Псалтырь(зоадно скажите Псалтырь какого рода и как правильно склонять,по-разному встречается) в аудиоформате?
Можно ли слушать находясь в общественном транспорте, при длительной поездке,чтоб не терять время в пустых мыслях, и при этом не совешать крестных знамений,дабы не смущать окружающих?
Аналогичный вопрос о личной молитве,которую мы совершаем на работе,идя по улице и т.д
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 21:17:43
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Quote (talayka)
скажите Псалтырь какого рода и как правильно склонять,по-разному встречается)

Псалтир - мужского рода. Читать - пслалтир, нет пслатиря и т.д.
Quote (talayka)
Можно ли слушать находясь в общественном транспорте, при длительной поездке,чтоб не терять время в пустых мыслях,

Да, можно. Для этого и создаются в аудиоформате, а так же для ограниченых во зрении.
Quote (talayka)
и при этом не совешать крестных знамений,дабы не смущать окружающих?

Как священник, хотел бы сказать словами Спасителя: "кто исповесть Меня в веке сем, того и Я помяну во Царствии Небесном" А решать каждому самостоятельно. Не могу посоветовать не креститься. Ведь крестное знамение, нанесённое на себя при проезде мимо Церкви и т.д. - это исповедание себя Христианином. Во время слушания молитв и псалтиря - можно в уме совершить крестное знамение.
talayka Оффлайн · 20 Апр 2010 в 09:25:52
talayka

Воистину Воскресе!
Quote (talayka)
Псалтир - мужского рода. Читать - пслалтир, нет пслатиря и т.д.

На сайте Спас выложена "Полная Псалтырь" и еще мне встречалось чтение Псалтырии,почему тогда не" полный"?
Что касается крестных знамений,то я имела ввиду не единичное после одной молитвы ,а именно когда их много.
Иерей_Николай Оффлайн · 20 Апр 2010 в 10:46:15
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Музкальный инструмент - псалтирь - мужского рода, а сборник пасалмов - действительно женского. Прошу прощения, за ошибочную информацию.
При многократных крестных знамениях можно совершать их в уме.
talayka Оффлайн · 20 Апр 2010 в 19:20:44
talayka

Воистину Воскресе!
"Господи, дай мне смирения принять то, чего я не могу изменить, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. И дай мне разума отличить одно от другого".
Эту молитву мне когда-то посоветовала православная женщина читать в спорных вопросах.Тогда не было у меня интернета,..да много чего не было.А теперь я читаю:
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782).-из энциклопедии крылатых слов и выражений.
Отец Николай,прокомментируйте.Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 21 Апр 2010 в 09:04:04
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Quote (talayka)
"Господи, дай мне смирения принять то, чего я не могу изменить, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. И дай мне разума отличить одно от другого"

Quote (talayka)
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"

Мудрые слова и мудрые мысли. Вполне можно обращаться ко Господу с этими словами. А то что похожи - дак всякая душа христианка, и ко Господу стремится. Фридрих Этингер родился в стране, где не было православия, а душа страмилась к Истине. Вот и родился вопль души.
talayka Оффлайн · 13 Май 2010 в 20:09:44
talayka

Отец Николай,есть ли молитва найти работу,получить заказ и т.д?
Иерей_Николай Оффлайн · 15 Май 2010 в 08:27:41
Иерей_Николай

Да. Молитесь Господу на успех в делах. Закажите в храме молебен на успех в делах.
Дома можно молиться так

Тропарь,Глас 4
Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, ко славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякаго зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец.

Кондак, Глас 3
Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благаго дела рабов Твоих произведи: вся бо, елика хощеши, яко сильный Бог творити можеши.

talayka Оффлайн · 16 Май 2010 в 14:31:34
talayka

Отец Николай скажите пожалуйста можно ли мне читать такую молитву дома и что значит келейно?
Канон о самовольне живот свой скончавших
Глас 2-й
(читается келейно и с благословения духовника)

Песнь 1

Ирмос: Во глубине постла иногда фараонитское всевоинство преоруженная сила; воплощшееся же Слово всезлобный грех потребило есть: препрославленный Господь, славно бо прославися.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Всемилостивый Господи, помилуй мя по милости Твоей, пети Тебе начинающа и молитися о убившемся дерзко, да не в суд мне сие будет, ни в осуждение, Судие Праведнейший.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Да не будет молитва моя во грех, яко кроткий Давид глаголет: ниже во отягощение души самовольней смерти предавшемуся; но мученик мольбами оставление прегрешений наших даруй нам.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Богатую милость присно всем источая, Всеблагий Христе Боже, и ныне рабу Твоему (имярек), нами Тебе молящемуся, помилование даруй и с преставльшимися во благочестии причти, аще и нечестиво скончался в неразумии.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Утвердивши колеблемый ум мой, Мати Божия, укрепи мя Божественными повеленьми Рождшагося из Твоего освященного чрева и упразднившаго, Владычице, адово мрачное царство, со дерзновением неосужденно молитися об усопшем (имярек).

Песнь 3

Ирмос: На камени мя веры утвердив, разширил еси уста моя на враги моя: возвесели бо ся дух мой, внегда пети: несть свят, якоже Бог наш, и несть праведен паче Тебе, Господи.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Твоея красоты сиянием озаритися усопшему благоволи, в вере с почившими, богатый в милости; Ты бо еси Бог наш Единый безгрешный и многомилостивый.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

На месте прохлаждения в вечнем покоище сподоби прияти и раба Твоего, малодушием жизнь свою пресекшаго: Ты бо еси Един Сильный и немощи наша на Ся восприявый, Господи Боже наш.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

В чертозе небеснем водворитися, Владыко, приими раба Твоего (имярек), да не услышит он праведнаго Твоего гласа: «Не вем тя», аще и воистину повинен есть сему.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Умерщвленных нас воздвигла еси, Богородице, жизни нетленней Жизнодавца рождши; и раба Твоего (имярек) возведи из ада преисподнейшаго, Сына Твоего о милости умоляющи.

Песнь 4

Ирмос: Пою Тя, слухом бо, Господи, услышах и ужасохся: до мене бо идеши, мене ища заблуждшаго. Тем многое Твое снизхождение, еже на мя, прославляю, Многомилостиве.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Во уповании на Тя, Боже, изнемогшаго, и насилием вражиим одоленнаго раба Твоего пощади, Спасе, презирая, яко Благ, прегрешения его вольная и невольная.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Милосердия имый неизследимую бездну, Господи, бездну греховную раба Твоего покрый, Человеколюбче, омыв Кровию Своею грех неведения и маловерия его.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Живыми господствуя и мертвыми владычествуя, помилуй и раба Твоего (имярек), власть бо имаши всякую на небеси и на земли, Христе Боже, Отцу соседый и Духом вся очищаяй.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Исцелила еси, Богородительнице, Евино поползновение окаянное; Зиждителя бо родила еси, исправити могущаго тварь погибающую: Того моли и сего раба (имярек) неключимаго, заповедь Божию преступившаго, спасти по единой милости.

Песнь 5

Ирмос: Света Подателю и веков Творче, Господи, во свете Твоих повелений настави нас: разве бо Тебе иного Бога не знаем.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Умертвишася и во дно адово поползнувшагося возведи, Боже, преступление того заглаждая; на Кресте бо грехи наша пришел еси омыти честною Кровию Своею, Христе, Искупителю всяческих.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Спасти нас пришедый, Христе Боже, приими ныне и наша недостойная моления о рабе Твоем (имярек), да муки вечныя избавиши, помилован будет с нами, Спасителю Преблагий.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Молим Тя, Слове Божий, аще и дерзновенно сие, прогнева бо Тя раб Твой (имярек), обаче благодатию Твоею умоляем, не возгнушайся молитв наших и помилуй нас, вкупе вси бо повинны есмы пред Тобою, Всесвятый Владыко.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Под кровом Твоим, Мати Божия, спасаются вси надеющиися на Тя: Твоим заступлением защити и нас, и сподоби со дерзновением неосужденно молити Сына Твоего живот свой скончавших безнадежно (имярек).

Песнь 6

Ирмос: В бездне греховной валяяся, неизследную милосердия Твоего призываю бездну: от тли, Боже, мя возведи.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Из земли создавый человека, Боже, и в землю ныне возвратишася, пощади, Господи, в неразумии сокрушившаго скудельный сосуд свой: можеши бо, Владыко Творче, и паки возставити его от истления.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Неизреченный и непостижимый, Господи, щедротами несказанного Человеколюбия Твоего помилуй живот свой скончавшаго, презирая согрешения его, яже в ведении и неведении содеянная.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Озаритися милостию Твоею сподоби, Владыко, вольне оставльшаго (имярек) житие свое и к свету Твоему возведи, из тьмы несветимыя изымая, милосердия ради.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Избавительнице усердно призывающим Тя, Пречистая Владычице, Сына Твоего умоли скончавшагося (имярек) ущедрити: живота и смерти Владыку родила еси.

Песнь 7

Ирмос: Богопротивное веление беззаконнующаго мучителя высок пламень вознесло есть: Христос же простре благочестивым отроком росу духовную; Сый благословен и препрославлен.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Во ад с душею, яко Бог, сошедый, и в Рай разбойника с Собою введши, помяни и ныне раба Твоего (имярек), преступлением многим Тя прогневавша, ныне же Тебе нами молящася бедне.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Един безгрешный, в мертвых волею вменился еси, да умерщвленных силою человекоубийцы воскресивши с Собою, от державы того исхити и раба Твоего, Всесильне.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Радость присносущную даровати нам Воскресением Своим изволивый, от мрачнаго горькаго царства изми раба Твоего (имярек), да от муки вечныя свободившися, узрит себе одесную Тебе, Судие Многомилостивый.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Сияние славы Отчей, плотию от Тебе явившагося умоли, Пресвятая, из адовы мглы свободити непотребнаго раба Твоего (имярек), той бо яко Матерь Тебе с нами просит.

Песнь 8

Ирмос: Пещь иногда огненная в Вавилоне действа разделяше, Божиим велением халдеи опаляющая, верныя же орошающая, поющия: Благословите, вся дела Господня, Господа.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Смертное царство Своею смертию разоривый, Божественною же силою вход в вечный живот отверзый, не затвори благоутробия Твоего и рабу Твоему, аще и прегрешившему, обаче из ада ныне горце взывающа.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Красоты Твоея насладитися сподоби, студ греха безобразнаго очищая умершаго смертию поносной: Един бо еси, Владыко, греха свободен, крестною смертию за нас умертвился еси.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Исправити хотя падших в персть смертную, Сам смерти причастен явился еси, Безсмертный, от смертных удолий силою Твоею возведи раба Твоего (имярек), лютою смертию поползнувшагося.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Велия воистину есть Рождества Твоего тайна, Богомати: Бога воплотившагося родила еси; Егоже моли, яко Сына Твоего, спасти бедне скончавшагося (имярек): имаши бо дерзновение к Рождшемуся от Тебе Благоутробному Спасу мира.

Песнь 9

Ирмос: Яже прежде солнца Светильника Бога возсиявшаго, плотски к нам пришедшаго, из боку девичу неизреченно воплотившая, Благословенная Всечистая, Тя, Богородице, величаем.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Имеяй власть живых и мертвых, пощади, Спасе, раба Твоего (имярек), смертию горькою скончавшагося: Тебе бо от Отца Твоего дадеся живити и миловати, ихже хощеши, Сыне Божий.

Упокой, Господи, душу усопшаго раба Твоего.

Преславное множество святых Твоих, Христе, непрестанно молит Тя за грешныя рабы Твоя, да помилуеши ихже волиши милосердием Твоим и геенны вечныя избавиши.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Благости воистину пучина неизследимая, благодатию Твоею помилуй прогневавшаго Тя раба Твоего (имярек), и нас молящихся.

И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Достойно Тя, Богородице, ублажающе, к Тебе яко Матери нашей притекаем надежно; сами себе и брата нашего (имярек), малодушне скончавшагося, Тебе, Заступнице, и с Тобою Христу Богу предаем смиренно.

Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Молитвы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: