Понедельник, 29 Апр 2024, 18:52:23
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
Поделиться
Видеокалендарь
...
Православные праздники
Категории раздела
Мировые новости [2] Новости с Руси [0] Смотрите, не ужасайтесь, сему надлежит быть. [4]
Катастрофы, паранормальные природные явления и прочее
Погода
Статистика

На сайте сейчас всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчик
счетчик посещений

Статьи

Главная » Статьи » Новости » Мировые новости

Японское потрясение

11 марта 2011

Магнитуда первого толчка, потрясшего северо-восток Японии утром 11 марта, составила 8,9 балла, второго – 7,1. Сейсмологические службы страны официально признали сегодняшнее землетрясение сильнейшим за 140 лет, то есть с начала научных наблюдений. На момент написания этого текста количество погибших землетрясения оценивается в диапазоне от 19 до 23 человек. Однако скорее всего, жертв будет гораздо больше. Общий ущерб, нанесённый экономике Японии, правительство оценить не берётся, констатируя только, что он «огромен».
До сегодняшнего дня самым разрушительным в истории Японии считалось так называемое Великое землетрясение 1 сентября 1923 года. Тогда толчок силой 7,9 балла привёл к гибели свыше 140 тысяч человек только в Токио и его окрестностях. Понятно, что деревянно-бумажные города того времени не идут ни в какое сравнение с нынешними сейсмоустойчивыми небоскрёбами, однако, как выясняется, таких ударов не выдерживают даже они. В центре Токио рухнул шпиль телебашни Sky Tree, совсем недавно, всего лишь первого марта, официально признанной самым высоким сооружением подобного рода в мире.
Японская столица сейчас охвачена пожарами, горят более 14 промышленных объектов. Наибольшее беспокойство вызывает пожал на нефтеперерабатывающем заводе Cosmo oil в пригороде Токио Ликихара. Столб дыма взвился над столицей более чем на 30 метров. Однако это может показаться мелочью, если подтвердится информация о пожаре на АЭС Онагава в префектуре Мияги. Руководство электростанции несколько часов заверяло, что работа АЭС «прервана в штатном режиме», однако после того, как телеканал Al Jazeera продемонстрировал кадры с горящими помещениями станции, руководство АЭС вынуждено было признать, что в турбинном зале станции всё-таки возник пожар.
По последней информации, на АЭС вышла из строя система охлаждения. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. По его словам, которые приводит РИА «Новости», на станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор. На станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор, сообщил Эдано. «В случае крайней необходимости на станцию будет проложена специальная резервная ЛЭП», - сказал Эдано, отметив, что пока загрязнения окружающей среды вокруг АЭС №1 в Фукусиме компании «Токио Дэнрёку» нет.
Аэропорт Сендай, расположенный в том же Мияги, полностью смыло цунами, взлётная полоса залита водой. Сообщается также о большом пожаре на сталелитейном комбинате в префектуре Тиба.
Точных данных о пострадавших пока нет, но их количество исчисляется уже сотнями. Сообщается о 200 раненых в городе Сендаи, а также о группе токийских школьников, собравшихся на церемонию вручения дипломов и накрытых рухнувшей крышей школьного актового зала.
Напомним, первый толчок произошёл в 14.26 по местному времени (8.46 утра по Москве). Первоначально сообщалось о силе удара в 7,9 баллов, однако вскоре стало ясно, что ситуация гораздо серьёзнее. Эпицентр землетрясения находился на северо-западном побережье, в 373 километрах от японской столицы, рядом с островом Хонсю, центр – в море на глубине около 8 километров. Вскоре последовал второй толчок, силой 7,1 балла, а за ним неизбежный спутник океанских землетрясений – цунами.
Волна, обрушившаяся на восточное побережье Японии, достигала 10 метров в высоту. В прибрежных городах стихия сносила автомобили вместе с дорогами, портовые постройки и целые кварталы жилых домов. Сообщается о крушении автомобильного моста на одном из скоростных шоссе на побережье острова Хонсю.
Сейчас цунами движется на восток Тихого океана, угрожая полностью затопить некоторые острова Гавайского архипелага, Маршалловых островов и архипелага Нампо. К эвакуации населения из прибрежных районов приступили власти Тайваня, Филиппин и Марианских островов, принадлежащих США.
МЧС России также отрапортовало об эвакуации 11 тысяч человек из зоны возможного затопления на островах Курильской гряды. По данным МЧС, под угрозой цунами оказались четыре населённых пункта – Мало-Курильск, Буревестник, Северо-Курильск и Южно-Курильск.
Россия готова оказать Японии всю возможную помощь в ликвидации последствий землетрясения, заявил президент Дмитрий Медведев. Японский МИД уже ответил, что Токио с благодарностью примет любую помощь.
Данные о россиянах, пострадавших в Японии, поступают пока столь же противоречивые, как и об остальных жертвах землетрясения. Посольство России в Токио подчёркивает, что данных о погибших или раненых соотечественниках пока нет. По сообщениям очевидцев, в Токио не работает телефон, отключена сотовая связь, работает только интернет. Эвакуированы пассажиры столичного метро, закрыт международный аэропорт Токио.
Сейсмологи предупреждают о возможных новых толчках в ближайшие часы.

 

 

 



 
12 марта 2011
 
На пострадавшей в результате землетрясения японской АЭС "Фукусима-1" могло произойти частичное спекание топлива в центральной части ядерного реактора номер один, сообщило в субботу министерство экономики и промышленности страны.
В воздухе в районе АЭС, говорится в его докладе, выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления. Сейчас она идет в реакторе неуправляемо, передает ИТАР-ТАСС.
Власти надеялись взять ситуацию под контроль, выпустив в атмосферу часть радиоактивного пара из системы охлаждения. Однако из-за сильной радиации пришлось эту операцию временно приостановить.
"АЭС Фукусима" - это крупнейший в мире атомно-энергетическом комплекс, он снабжает энергией Токио. Фактически состоит из двух АЭС, их суммарная мощность - 8800 мегаватт. Проблемы произошли на первой станции - она была запущена в 1971 году. В ней работает 6 реакторов. Для сравнения - Чернобыльская АЭС перед аварией вырабатывала 3800 мегаватт. источник


Взрыв и выброс белого дыма произошли на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива. Согласно поступающим данным, внешняя стена одного из блоков разрушена. Во время взрыва ранения получили 4 человека. Инцидент произошел на первом реакторе АЭС в районе 16:00 по местному времени (10:00 мск). Согласно заявлеию японских властей, реактор во время взрыва не пострадал.
Ранее в целях предотвращения разрушения оболочки реактора, был проведен сброс в атмосферу части радиоактивного пара. Затем в контуры охлаждения реактора пожарными насосами начали закачивать морскую воду, сообщает ИТАР-ТАСС.
Происходящее на японской атомной станции "Фукусима-1" не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и не ведет к повторению той авариисчитает первый заместитель Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах. "Это не похоже на Чернобыль, - подчеркнул он. - И реакции типа чернобыльской там не может быть".
 По его словам, происходящее на АЭС в Японии связано с разогревом реактора из-за блэкаута - полной потери электроснабжения - и снижением уровня воды в охлаждающих контурах. "Это больше похоже на аварию на Тримайл-Айленд в США", - отметил Штромбах. По его убеждению, японцы с ситуацией справятся. "Поэтому массированного радиоактивного выброса ждать не следует", - считает ученый.                      
Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано подтвердил утечку радиации и взрыв на АЭС в префектуре Фукусима. "Сейчас устанавливаются точные причины и последствия произошедшего. Мы проинформируем общественность, как только у нас будут новые данные", - сказал он. По имеющимся данным, четверо сотрудников предприятия получили ранения, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Ранее японские власти сообщали о возможности взрыва на АЭС, но подчеркивали, что риск радиоактивного заражения невелик.
 Авария на АЭС Fukushima Daiichi (Фукусима Дайти) произошла после разрушительного землетрясения магнитудой 8,9, после которого на страну обрушилось цунами. Число погибших в результате стихийного бедствия превышает 1 тыс. человек. 215 тыс. были эвакуированы. Власти страны привлекли 50 тыс. военнослужащих Японских сил самообороны для преодоления последствий стихийного бедствия                              
 источник

В результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, ось Земли сдвинулась почти на 10 сантиметров, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов Национального института геофизики и вулканологии Италии.
По словам специалистов, влияние подземных толчков на ось вращения Земли было более существенным, чем в результате землетрясения на Суматре 2004 года, которое привело к смещению оси на 6 сантиметров. Чилийское землетрясение 2010 года, как заявили тогда специалисты из американской Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL), сместило земную ось на 8 сантиметров, что привело к сокращению земных суток на 1,26 микросекунды.
Магнитуда землетрясения, эпицентр которого располагался в 130 километрах от побережья острова Хонсю, составила 8,9. Подземные толчки спровоцировали цунами с высотой волн до десяти метров. Землетрясение признано самым разрушительным в современной истории Японии. Количество жертв стихийного бедствия уже превысило 300 человек, и может, по оценкам экспертов, составить около тысячи человек.
 
источник
 
Волна цунами унесла в Тихий океан японское судно, на борту которого находились 100 человек. О дальнейшей судьбе корабля, экипажа и пассажиров пока ничего не известно, передает "Интерфакс".
Полиция японской префектуры Мияги сообщила об исчезновении пассажирского поезда. Пока не сообщается, сколько пассажиров находились в поезде, который следовал по маршруту Сендай - Исиномаки на востоке Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Мощное цунами, волной до 10 метров, образовалось из-за произошедшего у берегов Японии землетрясения. Сильное землетрясение произошло в пятницу на северо-востоке страны. Власти Японии уточняют информацию о жертвах и пострадавших в результате разгула стихии в разных районах страны. Пока известно о более 50 погибших и десятках пропавших без вести. источник
 
13 марта 2011


На АЭС "Фукусима-1" взрыв разрушил стену реактора
 
Взрыв на АЭС "Фукусима-1" в Японии не затронул реактор Генсек правительства Японии Юкио Эдано подтвердил факт взрыва на АЭС "Фукусима-1", но сообщил, что взорвался не реактор. Между тем, телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры Фукусимы сообщает, что радиационный фон на границе АЭС начал повышаться, жителям рекомендуют закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов. По данным компании Tokyo Electric Power, в 15.36 (11.36) на АЭС после сильного подземного толчка раздался взрыв. После него появилось задымление. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и направлены в больницы. Телекомпания продемонстрировала снимки АЭС, снятые утром и после 16.00 по местному времени (11.00 мск). На них отчетливо видно, что внешняя стена блока отсутствует. В район станции направлены пожарные отряды и медики. После произошедшего в пятницу землетрясения специалистам не удавалось вывести скопившийся под оболочкой блока АЭС газ и понизить давление. Были опасения, что повышенное давление может привести к повреждениям оболочки и утечке радиации. Однако затем Минэкономики заявило, что специалисты вывели скопившийся газ, предотвратив разрушение оболочки реактора и утечку радиации.
Японские власти предупреждают о возможности еще одного взрыва на АЭС "Фукусима" Японские власти предупредили о возможности еще одного взрыва водорода на АЭС "Фукусима", передает РБК со ссылкой на BBC и европейские СМИ. Речь идет о третьем реакторе, на котором отказала система охлаждения. При этом пока не известно, существует ли угроза взрыва на втором реакторе, где, возможно, началось частичное разрушение топливных стержней. Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, взрыв на третьем блоке не должен повредить оболочку реактора. Предполагается, что взрыв будет подобен тому, который ранее произошел на первом блоке АЭС "Фукусима", и он не должен привести к серьезному загрязнению атмосферы. Ю.Эдано заверил, что угрозы здоровью людей нет. По словам представителя японского кабинета министров, закрытие нескольких реакторов неизбежно приведет к падению объемов подачи электроэнергии и сокращению мощностей. Он также отметил, что в последующем будет весьма сложно восстановить аварийные первый и третий блоки АЭС.
 
исочник
14 марта 2011
На японской АЭС "Фукусима-1" в любой момент может произойти третий взрыв. Топливные стержни второго реактора станции временно остались без охлаждения, что может привести к перегреву и крупной утечке радиации, сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ.
Ранее информацию о том, что в реакторе падает уровень воды для охлаждения, подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Оператор "Фукусимы-1" - компания Tokyo Electric Power решила начать подачу в резервуар реактора морской воды, однако пока не сообщается, увенчалась ли эта попытка успехом. 
В общей сложности из зоны вокруг АЭС было эвакуировано около 80 тыс. человек. Они присоединились к 450 тыс. местных жителей, вывезенных с северо-востока Японии после того, как на регион обрушилось землетрясение и цунами. 
Ученые опровергают слухи о том, что последствия аварии на АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением, могут быть опаснее, чем катастрофа в Чернобыле. После взрыва на Чернобыльской АЭС опасные вещества практически сразу попали в атмосферу, тогда как на японской электростанции действует система консервации радиоактивных элементов. 
Тем не менее премьер-министр Японии Наото Кан назвал ситуацию на станции "тревожной", а общее положение в стране охарактеризовал как "самый суровый кризис со времен Второй мировой войны". 
Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Подземные толчки привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на АЭС маловероятны.
 
 
15 марта 2011
Развитие событий на АЭС в Фукусиме, где утром в понедельник прогремел еще один взрыв, говорит о том, что работающие там специалисты неточно оценили сложившуюся ситуацию. Так РБК прокомментировали ситуацию в оперативном штабе "Росатома".
Там отметили, что японские специалисты, по всей видимости, неверно оценили объемы выделившегося водорода, концентрация которого и привела к новому взрыву. Объясняется это тем, что они считали исправными приборы контроля. От их показаний по уровню воды в активной зоне и были сделаны выводы об объемах водорода.
Вместе с тем при подаче морской воды в корпус реактора приборы не зафиксировали повышения уровня воды, что свидетельствовало об их неисправности уже какое-то время. Таким образом, оценки продолжительности образования водорода были сделаны неточно.
В результате накопившийся водород привел к взрыву в пространстве между защитной оболочкой реактора и окружающими строительными конструкциями, также как и на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1".
При этом в "Росатоме" отметили крайнюю недостаточность и нерегулярность поступающей информации, в том числе по международному каналу ситуационно-кризисного центра МАГАТЭ.
Добавим, что на АЭС в префектуре Фукусима произошли уже два взрыва на первом и третьем энергоблоках. По похожему сценарию развивается ситуация и во втором энергоблоке, где утром в понедельник отказала система охлаждения реактора.  
 
 
Возгорание произошло в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио.   
"На четвертом энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима" в бассейне для отработанного ядерного топлива кипит вода"
Персоналу японской АЭС "Фукусима-1" в ближайшее время придется покинуть аварийную электростанцию. Как сообщают японские СМИ со ссылкой на оператора АЭС Tokyo Electric Power Co., радиационный фон достиг опасного для здоровья сотрудников станции уровня, в связи с чем была объявлена эвакуация.
В последние дни ситуация на АЭС "Фукусима-1" значительно осложнилась, что заставило многих экспертов говорить о том, что она вышла из-под контроля. Сегодня произошли взрывы на втором и четвертом энергоблоках электростанции, в связи с чем уровни радиации в ряде префектур превысили допустимые нормы в несколько раз. 
В результате взрыва около 06:00 утра по местному времени (около 00:00 мск) на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" была повреждена оболочка реактора. В 11:53 по местному времени (05:53 мск) на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв водорода, которому предшествовал пожар. 
Повышение уровня радиации зафиксировано и в Токио, и в прилегающих к столице префектурах Японии. Так, в префектуре Сайтама уровень радиации превысил обычный уровень почти в 40 раз. По сообщению TEPCO, уровень радиации вблизи третьего реактора АЭС "Фукусима-1" в 400 раз превысил ежегодную допустимую норму.
В группе российских атомщиков, направленных в Японию, находятся специалисты, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г., сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Как подчеркнул С.Кириенко, эти люди имеют огромный практический опыт, они могли бы оказать серьезную помощь при ликвидации ЧС на атомной станции "Фукусима".
Однако атомщиков из РФ не пускают в Японию. "Специалисты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет", - пояснил руководитель "Росатома".
По имеющейся информации, даже при самом неблагоприятном варианте развития ситуации на японских АЭС угрозы загрязнения атомными отходами российских территорий на Дальнем Востоке нет, сообщил С.Кириенко. "При самом плохом варианте, даже если во всех блоках все расплавится, это не приведет к ядерному взрыву, хотя приведет к утечке радиации", - заявил глава "Росатома". 
Напомним, серия сильных землетрясений, произошедшая в Японии 11 марта 2011г., привела к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от станции была объявлена эвакуация. 
В последние дни ситуация на "Фукусиме-1" значительно усложнилась, многие эксперты говорят, что она "вышла из-под контроля". В ночь на 15 марта произошел пожар на складе ядерных отходов станции. Хотя возгорание удалось ликвидировать, по некоторым данным, в атмосферу в результате ЧП могли попасть радиоактивные отходы. На соседней АЭС "Фукусима-2" также возникли проблемы и была объявлена чрезвычайная ситуация. В результате ЧП незначительные дозы облучения получили 22 человека.

 



Источник: http://otnikolay.ucoz.ru/publ/novosti/45
Категория: Мировые новости | Добавил: Иерей_Николай (12 Мар 2011)
Просмотров: 585 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
Вход на сайт
Поиск
Skype