Четверг, 28 Мар 2024, 16:21:40
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Поминовение
Поминовение
talayka Оффлайн · 10 Июн 2010 в 18:09:09
talayka

Отец Николай,расскажите,пожалуйста,про заочное погребение.В каких случаях его совершают?Нуждаются ли умершие в советское время,похороненые без отпевания,в заочном отпевании?
Иерей_Николай Оффлайн · 10 Июн 2010 в 19:43:50
Иерей_Николай

Заочное отпевание возможно с тех случаях, когда нет рядом с покойником православного священника. В этом случае отпевают в храме позже, после погребения.
Quote (talayka)
Нуждаются ли умершие в советское время,похороненые без отпевания,в заочном отпевании?

Да. обязательно. Если были крещены.
talayka Оффлайн · 11 Июн 2010 в 20:27:05
talayka

Требуется ли этого особое разрешение,епископа ,например?или просто договориться в любой церкви?Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 11 Июн 2010 в 20:34:07
Иерей_Николай

Достаточно подойти в Церковь и договориться. Это же не самоубийца....
talayka Оффлайн · 07 Июл 2010 в 19:35:53
talayka

Отец Николай,скажите зачем надо запечатывать землю?
У нас на работе у женщины папа повесился,им сказали что землю запечатать можно,а поминать нет.и что молиться могут только дети,а жена нет-она не кровная.Объясните пожалуйста это; скажите можно ли дочке дома читать канон о самовольно ушедших; они уже никогда не смогут добиться разрешения на поминание или через время все же можно будет?
Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 07 Июл 2010 в 21:44:39
Иерей_Николай

Quote (talayka)
скажите зачем надо запечатывать землю?

Отвечу тем же вопросом. Зачем? И я не знаю.... happy
А если серьёзно, эта формула "запечатать землю" пришла к нам из Западной Украины от греко-католиков. И в православии не имеет никакой силы. У нас не "печатают" землю (смысл в чём, а?), а отпевают покойника. И самоубийцу не отпевают, а молятся о нём те, кто имеют для этого духовные и молитвенные силы. Добиться сейчас можно всего, особенно за деньги, - только смысла в этом нет никакого. Какое может быть "со святыми упокой" того, кто сам за Господа решает, жить или не жить.
talayka Оффлайн · 08 Июл 2010 в 19:13:00
talayka

Батюшка,Вы меня озадачили.Наша церковь (городская) православная,не греко-католическая.меня удивило то,что отпевать не разрешили,а землю запечатать разрешили,а теперь еще больше удивилась и лишний раз убедилась,какие же мы темные.Мы же приходим в церковь и уверены,что уж там-то нам все правильно расскажут и подскажут,а что получается?! cry
И вопрос,почему сказали,что жена не кровная родня,разве муж и жена не одна плоть и кровь или только когда венчаны? dry
Иерей_Николай Оффлайн · 08 Июл 2010 в 23:02:50
Иерей_Николай

Quote (talayka)
И вопрос,почему сказали,что жена не кровная родня,разве муж и жена не одна плоть и кровь или только когда венчаны?

А это из разряда околоцерковных суеверий. По принципу звона и знания о нём. Естественно родня. - и не просто родня, а единое тело. Относительно
Quote (talayka)
Наша церковь (городская) православная,не греко-католическая.меня удивило то,что отпевать не разрешили,а землю запечатать разрешили
. Много у нас приехавших с запада со своими привычками - вот и получаем "печатание земли"
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Поминовение
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: