Четверг, 28 Мар 2024, 23:51:37
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Молитвы
Молитвы
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Май 2010 в 20:47:48
Иерей_Николай

Да можно, что бы помочь самоубийце. Келейно - значит дома самостоятельно, а не в Церкви.
talayka Оффлайн · 17 Май 2010 в 18:17:46
talayka

Молиться можно только в определенные дни или по желанию, и с какой периодичностью?Я слышала на Троицу только можно.
Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 18 Май 2010 в 16:39:15
Иерей_Николай

Дома - можно всегда, когда есть желание. В церкви - никогда. и Троица здесь не причём. Очередное суеверие - что в храмах на Троицу можно молиться о самоубийцах.
Наталья Оффлайн · 19 Июн 2010 в 23:03:26
Наталья

Отец Николай, а как молиться за крестных. Обязана ли я молится за крестного так же как за родителей?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Июн 2010 в 23:12:07
Иерей_Николай

Обязательно!!! Ведь это родство духовное. Молитва как о родителях.
Наталья Оффлайн · 19 Июн 2010 в 23:18:43
Наталья

У меня проблема в том, что я не знаю жив ли мой крестный или нет. Как мне за него молиться?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Июн 2010 в 23:37:49
Иерей_Николай

Как о живом. Для Господа живы все.
talayka Оффлайн · 22 Июн 2010 в 16:53:30
talayka

Отец Николай у меня вопрос о молитвенном правиле.Я слышала ,что у каждого человека свое молитвенное правило и что духовник помогает определять какие молитвы в течении дня и сколько нужно читать человеку,чтоб ему было по силам.Так ли?И еще.молитва утренняя и вечерняя.Читается ли обязательно в полном объеме как дано в молитвослове?и почему попадаются в разных молитвословах утренние и вечерние молитвы отличающиеся по содержанию(не сильно).Есть ли четкое обязательное правило для утренних и вечерних молитв?
Иерей_Николай Оффлайн · 26 Июн 2010 в 19:11:04
Иерей_Николай

Молитвослов - это как костыли для новоначальных. Очень часто мы не можем правильно составить наши прошения к Господу. На первых порах в этом нам помогает молитвослов. В нём святые. сообразно с времен суток (утро - вечер), с нуждой (болезнь, путешествие и т.д.) оставили нам пример своих воздыханий. И часто видишь, что большего и не нужно. всё. что можно сказать Творцу есть в этих молитвах. Поэтому желательно молиться по молитвослову сердечно, вчитываясь, нет даже не так, а живя каждым словом молитвы - тогда почувтсвуете, что молитва не просто идёт, а почувствуете присутствие Господне. Но чтобы это случилось. нужна кропотливая духовеная работа - ежедневные молитвословия в том числе. Духовник, конечно, зная Ваш духовный уровень может рекомендовать уменьшение или увеличение ежедневного молитвенного правила.
talayka Оффлайн · 02 Июн 2011 в 15:04:41
talayka

С праздником Вознесения Господа Иисуса Христа!
Батюшка,скажите в"молитве на освящение всякой вещи"(часто встречается в молитвословах) освящение каких вещей и кем имеется ввиду ?
Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 02 Июн 2011 в 16:39:03
Иерей_Николай

Освятить может Дух Святой по молитве священника. Данная молитва помогает испросить у Господа благословение на данную вещь. Может читать каждый благочестивый православный христианин. Окроплять водой можно новые вещи или если кто подарил. Или по необходимости.
talayka Оффлайн · 03 Июн 2011 в 20:46:18
talayka

А крестик может освящать только священник или при необходимости и христианин?
Иерей_Николай Оффлайн · 07 Июн 2011 в 17:48:40
Иерей_Николай

Крестик только священник! Для этого есть специальная молитва "На освящение креста носимого на перстех"
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Молитвы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: