Четверг, 18 Апр 2024, 05:57:40
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Исповедь
Исповедь
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Май 2010 в 21:39:27
Иерей_Николай

Старайтесь советоваться со своим Ангелом Хранителем - совестью. Она подскажет. И если на душе противненько, как бы ни хорошо казалось в результате другим - значит грех - а благо ли - может решить лишь Господь. В первую очередь - Совесть и согласование с Заповедями
talayka Оффлайн · 05 Июл 2010 в 18:13:55
talayka

Отец Николай,я услышала.что люди не раскаявшиеся в смертных грехах не допускаются к причастию.У меня два вопроса.
-Если я исповедалась и не знала,что есть смертный грех,т.е утаила неосознанно...?
-Поправьте меня,если я ошибаюсь. смертных грехов 7,только вот я не уверена,что запомнила их правильно.Для меня,увы,это было открытием,до этого в общем понимании почему-то считалось смертным грехом убийство,думаю это не только мое заблуждение.
-гнев
-уныние
-сребролюбие
-гордыня
-блуд
-чревоугодие
-зависть
Хотя вот нашла статью где их 8. тщеславие и печаль(а в лекции мне запомнилась зависть)
Спаси Господи!
Иерей_Николай Оффлайн · 05 Июл 2010 в 22:03:31
Иерей_Николай

Quote (talayka)
Поправьте меня,если я ошибаюсь. смертных грехов 7

Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня.

А вот у католиков к смертным грехам относятся:
Гордыня (Высокомерие) (лат. Superbia)
Зависть (лат. Invidia)
Чревоугодие (Обжорство) (лат. Gula)
Блуд (Похоть)(лат. Luxuria)
Гнев (Злоба) (лат. Ira)
Алчность (Жадность) (лат. Avaritia)
Уныние (Праздность) (лат. Acedia)
Об этом можно прочитать http://ru.wikipedia.org/wiki.....85.D0. BE.D0.B2

Quote (talayka)
-Если я исповедалась и не знала,что есть смертный грех,т.е утаила неосознанно...?

В этом случае. как только вспомнили - то на исповедь. А предыдущаа состоялась. Ведь не специально то забыли...
talayka Оффлайн · 15 Июл 2010 в 20:23:04
talayka

Отец Николай,скажите ,пожалуйста,в какой форме надо записывать грехи на исповедь.если записку отдаешь читать батюшке или если сам читаешь.Как должна выглядеть первая фраза?или просто перечень?
Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 16 Июл 2010 в 13:24:21
Иерей_Николай

Можно как конспект. Т.е. самое необходимое. чтобы не забыть.
Наталия Оффлайн · 09 Мар 2011 в 12:36:45
Наталия

Доброго здоровья, батюшка!
Со вниманием прочитала Ваши ответы об исповеди. Я сравнительно недавно стала воцерковляться. Хотя в храм ходила и в юности. Исповедовалась, причащалась. Однако о такой исповеди, как "генеральная" не знала. Я теперь просто в недоумении, как мне вспомнить все, в чем согрешила за свои 55 лет?! Я в ужасе! Мне теперь быть не прощенной до самой смерти?!
Иерей_Николай Оффлайн · 09 Мар 2011 в 12:46:00
Иерей_Николай

Добрый день, Наталья.
Quote (Наталия)
Я теперь просто в недоумении, как мне вспомнить все, в чем согрешила за свои 55 лет?! Я в ужасе! Мне теперь быть не прощенной до самой смерти?!

Господь простит все раскаянные грехи. Если Вы часто приступаете к Исповеди и Причастию Господь со временем откроет и те забытые грехи. В этом случае мой Вам совет - "ручка и листок бумажки". Вспомнили и сразу - записать. И не тянуть далее - в ближайшее время сразу на исповедь.
И просить Господа об открытии забытых грехов. И Великий Пост для этого прекрасное время.
С уважением священник Николай
Наталья Оффлайн · 25 Мар 2011 в 15:17:55
Наталья

Благословите, батюшка! Отец Николай, моей подруге пришлось усыпить собаку. Дело в том, что у них частный дом и собака жила во дворе, а в последнее время стала срываться с цепи, убегать со двора и кусать прохожих. Надо сказать, что подруга собаку очень любила и теперь места себе не находит из-за случившегося. Вопрос вот какой - тяжкий ли грех она совершила и как об этом грехе сказать на исповеди?
С уважением Наталья.
Иерей_Николай Оффлайн · 25 Мар 2011 в 18:09:41
Иерей_Николай

Конечно, было бы лучше отдать собаку кому то. Но что сделано, то сделано... Назад уже ничего не вернёшь. Грех не самых страшный. Но попадает под заповедь "Не убий". На исповеди нужно просто кратко описать ситуацию. Главное, что она раскаивается, а это главное. Ибо "нет человек иже не согрешит" (апостол Павел). Оступилась - пусть покается. И поддержите подругу - ей очень тяжело - ведь потеряла друга, к которому сильно привязалась - что тоже не очень хорошо. Ибо "не прилепляётесь ни к чему земному", - сказал Господь.
Наталья Оффлайн · 30 Мар 2011 в 12:43:04
Наталья

Спаси, Господи, отец Николай!
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Исповедь
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: