Пятница, 19 Апр 2024, 15:06:35
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
Поделиться
Видеокалендарь
...
Православные праздники
Категории раздела
Погода
Статистика

На сайте сейчас всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчик
счетчик посещений

Главная » 2010 » Июль » 29 » Взрыв в запорожском храме: погибла монахиня Людмила, пострадали 9 человек
10:10:57
Взрыв в запорожском храме: погибла монахиня Людмила, пострадали 9 человек

Взрыв в запорожском храме: погибла монахиня Людмила, пострадали 9 человек

28 июля в день Крещения Руси в притворе Свято-Покровского кафедрального собора около 16.00 произошел взрыв. Взорвался сверток, оставленный у двери храма, на который никто не обратил внимания, рассказал очевидец.


По предварительному заключению взрывотехнической службы НИЭКЦ ГУМВД области сработало взрывное устройство фугасного действия (безоскольчатий. Исходя из размеров и характера разрушения взрыв 300-400 г тротилового эквивалента вероятнее всего самодельного взрывчатого вещества, – сообщили в милиции.

Пострадавшие:

При взрыве пострадало 9 человек. 80-летняя монахиня Людмила умерла в больнице во время операции. Она получила самую тяжелую травму: : большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза.



Фото: Комсомольская правда в Украине
Пять человек были госпитализированы в 5-ю горбольницу Запорожья. Еще двое отказались от госпитализации.

16-летняя девушка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу.

Двое пострадавших с аккустической травмой (оглушило от взрыва) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу.

Следствие

По факту взрыва в Святопокровском соборе московского патриархата возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. 5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Об этом сегодня, 28 июля, сообщает ЦОС ГУМВД в Запорожской области.

-Сотрудниками ГУМВД Украины в Запорожской области принимаются исчерпывающие меры по установлению личности преступника и его задержания. Разрушения незначительны (выбиты стекла и рамы в нескольких оконных проема, повреждена штукатурка.

Эпицентр взрыва – притвор храма. На момент взрыва в помещении находилось около 15 человек, служба не проходила.

По предварительному заключению взрывотехнической службы НИЭКЦ ГУМВД области сработало взрывное устройство фугасного действия (безоскольчатий. Исходя из размеров и характера разрушения взрыв 300-400 г тротилового эквивалента вероятнее всего самодельного взрывчатого вещества, – сообщили в милиции.

В Украинской православной церкви Московского патриархата взрыв в Запорожье прокомментировали крайне осторожно. «Я слышал об этом, но выдвигать какие-либо версии пока рано»,– сказал «Коммерсанту» пресс-секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира проиерей Георгий Коваленко. Схожего мнения придерживается глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. «Конечно, найдутся экзальтированные верующие, которые могут сказать, что это сделали наши враги – раскольники и униаты, но это было бы неправильно, тем более что в Запорожье ни Киевского патриархата, ни униатов нет».

Свято-Покровский кафедральный собор




Свято-Покровский кафедральный собор был освящен в 2007 году после восстановления.


Внешний облик и месторасположение Свято-Покровского храма полностью совпадают с бывшим Александровским (так именовался ранее город Запорожье) кафедральным собором.


В соборе на Пасху 2010. http://reporter.zp.ua
Среди прихожан находились и те, которые сохранили воспоминания о святыне, разрушенной в 30-е годы прошлого столетья. Чтобы воссоздать в первозданном виде церковь, главные проектанты собора из института «Запорожгражданпроект» изучили исторические архивы Москвы и Санкт-Петербурга.

Просмотров: 552 | Добавил: Иерей_Николай | Теги: храм, Запорожье, взрыв | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
Вход на сайт
Поиск
Skype
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031