Пятница, 26 Апр 2024, 14:51:04
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Иконы
Иконы
talayka Оффлайн · 25 Июн 2010 в 20:20:34
talayka

Отец Николай,я как-то в одной лекции услышала,что Икона, на которой изображен Бог Отец как старец,а Него на руках младенец Бог Сын и над ними Дух Святой в виде голубя, была запрещена на каком-то Соборе(не запомнила).А у нас в старой церкви города на своде купола над алтарем именно такая нарисована.Прости Господи,если я что неправильно поняла или написала.Объясните,пожалуйста.
Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 26 Июн 2010 в 12:37:52
Иерей_Николай

Quote (talayka)
Икона, на которой изображен Бог Отец как старец,а Него на руках младенец Бог Сын и над ними Дух Святой в виде голубя, была запрещена на каком-то Соборе

да вы прави. т.н. "новозаветная Троица" не рекомендуется к изображению., не рекомендуется к использованию, а изображение Бога Отца в виде старца запрещено. но, к сожалению, каноны нарушаю сейчас очень часто. И иконописные в том числе. Но это нарушение не из самы страшных.... Старайтеь не придавать значение. Хотя согласен, что не очень приятно. Есть нарушения и серьёзнее, с которыми миримся - например крещение обливнием.
talayka Оффлайн · 26 Июн 2010 в 17:16:41
talayka

Quote (neekklim)
Есть нарушения и серьёзнее, с которыми миримся - например крещение обливнием.

Можно и это объяснить?
Спаси Господи
Иерей_Николай Оффлайн · 26 Июн 2010 в 19:03:44
Иерей_Николай

Не секрет, что более правильным является крещение погружением. Т.е. когда крещаемого священник погружает в купель. Но сейчас часто крестятся в взрослом возрасте. Для таких людей трудно в каждом храме найти нужного размера купель - и поэтому таких людей крестят обливанием - т.е. выливают на голову и тело воду, но с правильной формулой крещения. Нарушение - да. Но при неимении нужной купели - смиряемся. Таинство совершается, а уж священник сам ответит на Суде Господнем.
Лилия Оффлайн · 05 Июл 2010 в 22:19:56
Лилия

Батюшка.добрый вечер!У меня такой вопрос.Мне от мамы достались 2ве иконы,они старенькие и я решила сменить рамки т.к.старые поедены жучком,убрала старые,ветхие украшения.Мне нужно после этих работ их освятить?
Иерей_Николай Оффлайн · 06 Июл 2010 в 08:30:23
Иерей_Николай

Да, желательно освятить заново. А старые рамки нужно или отнести в Церковь. чтобы там спалили в печке или спалить самим, а пепел или закопать или высыпать в речку или море.
Лилия Оффлайн · 06 Июл 2010 в 20:25:51
Лилия

Благодарю за ответ.Спаси Господи!
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Иконы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: