Пятница, 29 Мар 2024, 12:25:24
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Свободное общение » Общие вопросы » Общие вопросы. » Вопросы спорные
Вопросы спорные
talayka Оффлайн · 30 Мар 2010 в 19:59:00
talayka

Прочитала в газете статью"Двенадцать Великих Пятниц"с предисловием:"Издревле передается на Руси из поколения в поколение свод духовного знания,именуемый"Поучение о двенадцати Пятницах".Соблюдение его заветов помогает избежать тяжелейших бедствий в этой жизни и надеяться на благую участь в жизни будущей".
Почитала,все вроде правильно написано,первая -первая пятница Великого поста,перед Благовещением...перед Богоявлением последняя.Захотела посмотреть подробнее.Каково было мое удивление,когда нашла это поучение в апокрифах,считающихся неканоническими.А источники, из которых брала материал газета вполне даже,например,книга "Православный пост"изданной Сретенским монастырем в 2005 году(книгу не читала,спорить не могу). НЕ ПОНИМАЮ!Объясните,пожалуйста!
Иерей_Николай Оффлайн · 31 Мар 2010 в 20:35:37
Иерей_Николай

Вы имеете ввиду этот или похожий текст?

Двенадцать годовых пятниц.
1-ая пятница на первой неделе великого поста: кто сию пятницу постится, тот человек внезапною смертию не умрет.

2-ая пятница перед Благовещением Пресвятой Богородицы: кто сию пятницу постится, тот человек от неприятеля сохранен будет.

3-я пятница на Страстной неделе Великого поста: кто сию пятницу постится, тот от воров сохранен будет.

4-я пятница перед Благовещением: кто сию пятницу постится, тот человек от потопления по водам сохранен будет.

5-я пятница пред Рождеством Иоанна Предтечи: кто сию пятницу постится, тот человек от великого недостатка сохранен будет.

6-я пятница пред Сошествием св. Духа: кто сию пятницу постится, тот человек от острого меча сохранен будет.

7-я пятница пред пророком Илиею: кто сию пятницу будет поститься, тот человек от убиения громом сохранен будет.

8-я пятница пред Успением Пресвятой Богородицы: кто сию пятницу будет поститься, тот человек от сушения трясовицы сохранен будет.

9-я пятница пред Кузьмою Домианом: кто сию пятницу постится, тот человек от смертного греха избавлен будет.

10-я пятница пред Михаилом архангелом: кто сию пятницу постится, тот человек увидит имя свое написанным у пресвятой Богородицы на престоле.

11-я пятница пред Рождеством Христовым: кто сию пятницу постится, тот человек при смерти своей увидит Пресвятую Богородицу.

12-я пятница пред Богоявлением Господним: кто сию пятницу постится, тот человек увидит имя свое у Господа нашего Иисуса Христа в животных книгах.

Всё вроде бы правильно. Пятница.... пост.... А где же здесь Господь и покаяние? И пост в честь кого предлагается? В году намного более постных пятниц. Ведь пятница - это постный день как и среда. И отменяется этот пост в память страданий Господа на Своем Кресте ( а среда в память предательства Господа Иудой Искариотом) только в сплошные седмицы, когда нет поста. После Рождества, например, или после Пасхи.
А это не просто апокриф - эти советы - простая подмена Православия если не окультизмом то язычеством и суеверием. Лукавая подмена истинной веры - суеверием.
А писаться сейчас может многое.... И ссылка ещё не доказывает наличия материала.

Иерей_Николай Оффлайн · 31 Мар 2010 в 20:40:34
Иерей_Николай

Особенно Вас не смутила первая пятница Великого поста?
talayka Оффлайн · 31 Мар 2010 в 21:19:13
talayka

Да уж....Нет слов ...недодумала...Исправлюсь.Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 31 Мар 2010 в 22:20:36
Иерей_Николай

Всегда рад помочь молитвой и советом
talayka Оффлайн · 10 Апр 2010 в 15:27:24
talayka

Расскажите ,пожалуйста,отец Николай, о толковании сновидений православной церковью.Я православного сонника не встречала,а обычные сонники вроде не приветствуются,а то,что через сны мы получаем много информации остается фактом.
Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 13 Апр 2010 в 10:32:20
Иерей_Николай

"Снам не доверяй". "Доверяй только тем снам, которые ведут к покаянию" преп. Амвросий Оптинский
talayka Оффлайн · 14 Апр 2010 в 10:28:04
talayka

Христос Воскресе!
Если я правильно Вас поняла,сны могут идти из разных источников,включая и вещии.Поскольку человек не всегда в состоянии правильно разобраться Кто залез к нему в подсознание, не стоит обращатьна них внимание,дабы не навредить себе.
Значит ли,что если нам снятся страшные сны,особенно с нашим участием или наших родных,то надо покаяться и это" страшное" не станет реальностью?
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Апр 2010 в 20:44:05
Иерей_Николай

На страшное, можно даже и не обращать внимание.... Бесики ночью искушают... Особенно им легко, когда спать ложимся после просмотра позднего кино и забыв помолиться.... Вот тогда и жди "страшные" сны. Даже просто подкорка ещё не успела отключиться - вот и получаются ненужные психосвязи.
talayka Оффлайн · 17 Апр 2010 в 15:43:03
talayka

Ваше отношение к литотерапии-лечение камнями?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 08:56:24
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Смотря, что понимать под этим термином.
ЛИТОТЕРАПИЯ – это лечение с использованием камней
(lithos в переводе с греческого – камень, therapy с английского, или terapia с греческого – лечение).
Но в более широком представлении под литотерапией понимают любое использование природных минеральных веществ (камней, металлов, илов, глин, минеральных вод и т.д.) с целью их воздействия на организм или сознание человека.

ЛИТОТЕРПИЯ включает в себя различные, более узко направленые, методы воздействия минеральных веществ на организм человека.
Это минералотерапия, кристаллотерапия, металлотерапия, геммотерапия, стоунтерапия, лечение глинами, воздействие камнями на чакры, астроминералогия и многие другие.
Все они входят в более широкое понятие – ЛИТОТЕРАПИЯ.
Если использовать камни, а глина то же минерал, не с какими-то магическими обрядами и смыслом, - то вполне можно. как и любое творенье Господа, направленное для пользы человека (например растения). А если открывать чакры, соотносить с днём рождения и знаком зодиака или влиять на сознание человека (от сглаза) то это уже бесовщина. не позволительная православному. И пред Господом прейдётся дать ответ за то, что выбрали вначале камень или глину - и лишь потом Творца.

talayka Оффлайн · 19 Апр 2010 в 16:45:41
talayka

Воистину Воскресе!
Вчера попался на глаза материал об экзорцизме.
Определение я нашла.
"Отчитка (экзорцизм) - это специальный молебен во время которого священник, имеющий на это благословение архиерея и духовную силу читает заклинательные молитвы на изгнание из человека бесов."Помогите разобраться со следующим:
-Показали видео:на одном этим занимался священник,на другом-целитель,в обоих случаях успешно.
- Лично не видела,но говорят есть такой товарищ,который изгоняет матом,якобы тот,который внутри лучше этот язык понимает и уходит по доброй воле.
-Прозвучало такое предположение медиков,что дети с ДЦП в своем большинстве являются одержимыми т.к лечению не поддаются и т.д
Больше всего меня интересует последнее и подводные камни,если таковые есть.В чем надо быть предельно осторожным,как я понимаю ,это достаточно серьезно?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 21:39:00
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Quote (talayka)
Показали видео:на одном этим занимался священник,на другом-целитель,в обоих случаях успешно.

Да, Вы правы. Абсолютно одинаковый.... внешне.... эффект. Только в первом случае - бес убежал, а во втором притаился, дабы возвеличить своего слугу.
Quote (talayka)
- Лично не видела,но говорят есть такой товарищ,который изгоняет матом,якобы тот,который внутри лучше этот язык понимает и уходит по доброй воле.

То что бесы мат понимают - это точно. И не только понимают, но и слетаются на него как мухи на мёд. После этого и подумайте - выгоняет или новых всаживает?!
Quote (talayka)
-Прозвучало такое предположение медиков,что дети с ДЦП в своем большинстве являются одержимыми т.к лечению не поддаются и т.д

Такой вариант тоже есть. Что дети страдают за нераскаянные грехи своих родителей... Но не обязательно. Есть и физические нарушения. То что это серьезно -т Вы абсолютно правы. И не надо бегать на сеансы изгнания, как зачастую бывает. А начать с себя, с раскаивания в своих грехах и усердной молитвой о чадах. Частое причащение детей - великая им помощь от Господа.
Лично я советовал бы отчитки только в исключительных случаях.
talayka Оффлайн · 20 Апр 2010 в 09:40:57
talayka

Воистину Воскресе!
Я читала,что не все священники ,производящие отчитку имеют на это разрешение.Как в таком случае быть уверенным?
Иерей_Николай Оффлайн · 20 Апр 2010 в 10:50:31
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Отчитки проводят в монастырях только монахи, стяжавшие благодать Божью и имеющие благословение архиерея.
Узнать просто. Подорйти в монастыре к производящим чин отчитки и спросить по благословению кого он действует. Вот и станет всё понятно.
Свободное общение » Общие вопросы » Общие вопросы. » Вопросы спорные
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: