Пятница, 29 Мар 2024, 16:37:40
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
Азы православия
Olga Оффлайн · 14 Апр 2010 в 12:49:40
Olga

Христос Воскресе, батюшка!
Моя фирма занимается дизайном интерьера и обстановкой квартир и домов. Как правильно оборудовать молитвенный уголок в квартире, где мало места или в доме, где места побольше? Какие атрибуты нужны помимо икон и как их правильно расположить?
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Апр 2010 в 20:30:33
Иерей_Николай

Если человек не носит нательный крестик - он боится исповедовать Господа... Можно и иконку, но крест - лучше...
Иерей_Николай Оффлайн · 15 Апр 2010 в 11:21:56
Иерей_Николай

Воистину Воскресе! В маломестном домике можно сделать уголок для икон. Маленькую одно или двуэтажную полочку, на которую можно поставить иконы, лампадку, свечи, освящённое масло, молитвослов. Святое Евангелие, Псалтирь и прочие духовные книги.
Примерно так
полочку можно такого типа (только с другим наполнением)
Для большой квартиры можно приспособить и такую:
Ещё варианты :




В больших домах, можно сделать во всех комнатах. И большие размеры. Главное, что бы были иконы Спасителя по центру, от Него по правую сторону - Богородица, и по левую любимый святой. И далее по желанию...
Пусть Господь помогает Вам.
talayka Оффлайн · 16 Апр 2010 в 17:51:35
talayka

Отец Николай,у меня вопрос о просфорах.Больше всего меня интересуют мои действия,связанные с ними по приходу в церковь и домой.Я видела ,что шьют специальные мешочки,кладут в корзину,куда я просто кладу две записки(О здравии и упокоении)и две просфоры.Зачем мешочки?Что потом?
Иерей_Николай Оффлайн · 17 Апр 2010 в 15:06:00
Иерей_Николай

Просфоры после службы ложатся в этот мешочек и забираются домой. Просфора "приношение" Ваша жертва за живых и усопших. Дома просфору вкушать натощак утром со специальной молитвой с Крещенской водой.
talayka Оффлайн · 17 Апр 2010 в 15:57:10
talayka

Их в мешочках в алтарь уносят и оттуда в мешочке и выносят?
А если их не забрать?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 08:42:57
Иерей_Николай

Есть и вариант, в котором заносят в мешочке, а можно потом из общей корзины набрать... Просфоры, которые не забираются или раздаются другим прихожанам или режутся, если было указано заранее, на запивку причащающимся.
talayka Оффлайн · 19 Апр 2010 в 17:36:19
talayka

Христос Воскресе! Отец Николай ,вместе с нательным крестиком многие носят ладанку с изображением какого-либо святого.Какую роль она выполняет?Можно ли их носить на одной веревочке? Как с ней обращаться?Надо ли снимать крестик и ладанку,когда купаешься?Снимают ли ладанку на ночь?
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 21:01:51
Иерей_Николай

Воистину Воскресе!
Quote (talayka)
вместе с нательным крестиком многие носят ладанку с изображением какого-либо святого.Какую роль она выполняет

Этим самым испрашивают молитв этого святого.
Quote (talayka)
Можно ли их носить на одной веревочке? Как с ней обращаться?

Да можно носить вместе. Можно прочитать молитву святому "святый имя моли Бога о мне"
Quote (talayka)
Надо ли снимать крестик и ладанку,когда купаешься?Снимают ли ладанку на ночь?

Нет. Особенно крестик ни в коем случае не надо снимать ни наночь, ни во время купания. Ладанку во время купания, если она из ткани и на другом канатике можно снять.
talayka Оффлайн · 20 Апр 2010 в 10:49:30
talayka

Можно ли перед домашними иконами зажигать фонарики,ктоторые продаются в церкви,а внутрь ставить обычную свечу?У меня иконы находятся в нише и открытый огонь повреждает дерево .
Иерей_Николай Оффлайн · 21 Апр 2010 в 09:19:36
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Я бы поставил настольную лампадку.
Или такую размеры могут быть до очень маленьких, но больше скланяюсь к классической, например вот так:
Но можно оставить и такую, как у Вас.
talayka Оффлайн · 26 Апр 2010 в 15:16:15
talayka

Воистину Воскресе! Надеюсь,в скором будущем смогу сделать иконостас по всем правилам,а пока я могу использовать фонарик(он сверху прикрыт железной крышкой и защищает от возгорания)?
Иерей_Николай Оффлайн · 27 Апр 2010 в 07:49:08
Иерей_Николай

Да, можно. А на эту крышечку можно и ладан положить, что бы бесов из дому погонять (с молитвой, конечно happy )
talayka Оффлайн · 28 Апр 2010 в 21:15:08
talayka

Христос Воскрес!
Отец Николай,я была свидетелем того,что некто совершал утреннюю молитву возле иконы Николая Чудотворца(икона одна,явно почитаемая этим некто).Допустимо ли это и если нет,то могу ли я сделать замечание старшему человеку ?Спасибо
Иерей_Николай Оффлайн · 29 Апр 2010 в 20:15:56
Иерей_Николай

Воистину Воскресе!
Молиться можно и пред почитаемой иконой, и при необходимости в лесу, как наши новомученники. Поэтому не стоит делать замечания. Любая икона дверь в мир невидимый. Главное молиться не иконе (это идолопоклоничество) а пред иконой.
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: