Четверг, 28 Мар 2024, 18:46:06
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
Азы православия
talayka Оффлайн · 06 Июл 2010 в 16:16:22
talayka

К великому моему сожалению,мой близкий родственник очень во многом ориентируется на небесные светила,на любительском уровне,но все же увлекается составлением гороскопов или космограммы(не вдавалась в подробности).Я и до этого знала,что дело -то греховное,но чтоб настолько..В Великий пост я предлагала ему сходить исповедаться и причаститься,он брал книжку в церкви о подготовке к причастию.Так и не сходил,сказал"ты что!так ведь куда не ступни-все грех!"Так вот, его от Церкви никто не отлучал,он там не часто бывает.Батюшка, какие мои действия должны быть в такой ситуации?Спаси Господи!
Иерей_Николай Оффлайн · 06 Июл 2010 в 22:07:34
Иерей_Николай

Вы правы, никто от Церкви не отлучал - он сам своим поведением отрекся от Господа. Есть правило, что человек три недели отсутствующий на воскресной службе отлучается от Церкви.
А Ваши действия - в церковной лавке найдите книгу об астрологии и попытайтесь дать родственнику. А далее Ваша молитва и Господня воля.
Olga Оффлайн · 07 Июл 2010 в 13:30:01
Olga

Добрый день, Батюшка!
Благословения Вашего прошу!
Помогите разобраться в вопросе о сновидениях, я запуталась. Грех ли толкование снов? Бывает что я никак не могу определиться как поступить в каком-то очень важном вопросе и от моего решения зависит очень многое как для меня так и для других людей. И принятие решения многодневный процесс, становится мучительным. Было такое что видела я сны в которых как бы последствия одного из возможных решений.
В Книге Иова 33:14 есть слова:
"Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом."
Так как же все-таки по православному правильно относиться к сновидениям?
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Июл 2010 в 21:16:51
Иерей_Николай

Господь да благословит Вас.
Простите за долгое молчание.
Если сновидение понуждает к покаянию - значит на него надо обратить внимание. А в остальном - вражьи наветы. Не стоит обращать внимание.
talayka Оффлайн · 13 Янв 2011 в 12:39:19
talayka

Добрый день ,отец Николай!
Растолкуйте,мне пожалуйста,такой момент:во время службы священник обходит с кадилом весь храм и все прихожане поворачиваются по ходу его.никогда не обращала внимания и всегда поворачивалась по ходу часовой стрелки,как и все ,впрочем,пока не увидела как одна бабулечка ,дернула другую за юбку,чтоб та развернулась против часовой стрелки на 180.Сегодня опять это увидела,только за юбку никто не дергал.Скажите это имеет принципиальное значение как поворачиваться!?
Спаси Господи!
Иерей_Николай Оффлайн · 14 Янв 2011 в 10:06:41
Иерей_Николай

С Праздниками!
Принципиального значения нет. но, правила благочестивого поведения в Церкви предлагают не поворачиваться спиной к Алтарю, и желательно поворачиваться соответсовенно поворачиваясь в сторону Алтаря. Получается через левое плечо. т.е. против часовой стрелки. Вроде так.
talayka Оффлайн · 17 Фев 2011 в 16:05:10
talayka

Батюшка,благословите.
В одном источнике я прочитала,что записки в алтарь о здравии можно подавать за тех,кто имеет православные имена,за невоцерковленных родственников,но крещеных(за отпавших родственников как бы даже обязательно!). в другом источнике,что записки подаются только о тех,кто ведет церковную жизнь:посещает церковь,участвует в таинствах и т. д.,а об отпавших мы должны молиться лично.
оба источника : "азы православия" и первые шаги в храме",куплены в церкви.
Так как же все-таки будет правильнее?
Спаси Господи!
Иерей_Николай Оффлайн · 18 Фев 2011 в 08:23:39
Иерей_Николай

С Праздником Сретения.
Молиться нужно за всех. Но за некрещённых в Церкви нельзя.
Мне кажется, и всем советую, молиться и подавать записки и за тех, кто крещён но не живёт Церковной жизнью. Именно для их исправления.
Спаи Вас Господь.
Лилия Оффлайн · 04 Мар 2011 в 11:48:30
Лилия

Благословите,батюшка! Где то читала в среду и в пятницу на сырной неделе, нужно читать молитву Ефрема Сирина? Правильно, или я попутала что то?
Иерей_Николай Оффлайн · 04 Мар 2011 в 12:55:10
Иерей_Николай

добрый день.
Не попутали. Согласно уставу Православной Церкви, начиная с сырной седмицы по средам и пятницам не служится Литургия и читается молитвы Ефрема Сирина.

Молитва Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.(Земной поклон)

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. (Земной поклон)

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков Аминь. (Земной поклон)

В Великий пост читается таким образом.
Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.(Земной поклон)
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. (Земной поклон)
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков Аминь. (Земной поклон)
Боже, очисти мя, грешную (грешного). (12 раз с поясными поклонами)
Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков Аминь.

Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Азы православия
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: