Пятница, 19 Апр 2024, 07:27:30
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Крещение
Крещение
talayka Оффлайн · 21 Мар 2010 в 17:38:26
talayka

Скажите,пожалуйста,отец Николай,мою мать зовут Элеонора.Какое имя ей дали при крещении мама не знает,а кто знал,того уже нет .В православии такого имени нет. Мама много болеет и почти не выходит ни на улицу,ни в церковь.И я получается не могу подавать записки с ее именем.Когда очень надо,я пишу такое имя как есть,но ведь это не правильно.А когда ее не станет,я и помянуть не смогу,так выходит?Как же мне быть?
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Мар 2010 в 09:52:35
Иерей_Николай

В Вашем случае, позовите священника домой причастить болящую маму. Объясните ему ситуацию. Совместно подберите имя и с ним пусть мама исповедуется и Причастится.
С уважением о. Николай.
talayka Оффлайн · 07 Апр 2010 в 17:51:29
talayka

Скажите,пожалуйста,отец Николай, я слышала,что если Крещение происходит в возрасте 15-16 лет,то человеку крестные уже не нужны.И что сильная связь между крестником и крестным существует именно до 16 лет,а дальше она ослабевает.
Так вот,если при Крещении в таком возрасте присутствовал один человек(который был инициатором сего таиства),является ли он крестным и несет ли ответственность за такое великовозрастное чадо?
Иерей_Николай Оффлайн · 07 Апр 2010 в 19:05:05
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Если вместе с крещаемым отрекался сатаны и приносил обеты крещения - то крестный. И несёт ответственность за своего крестного.
Христос Воскресе!
talayka Оффлайн · 11 Апр 2010 в 18:29:45
talayka

Воистину Воскресе!
Скажите,правда,что можно покрестить умершего или умирающего человека,при этом ему будут прощены все грехи?Умершего думаю врядли,но слышала и такое.
Иерей_Николай Оффлайн · 13 Апр 2010 в 09:39:52
Иерей_Николай

Христос Воскресе!
Вы правы, умершего нельзя, и кто так делал - ему пред Господом отвечать.
А о крещении умерающего - да прощаются все грехи. Если Господь даст сию благодать - успеть.
Olga Оффлайн · 15 Апр 2010 в 23:14:17
Olga

Христос Воскресе!
Батюшка, у меня такой вопрос. Сегодня разговаривали с подругой о духовности и о крещении. Я сожалела о том что в младенчестве меня не крестили, а крестилась я во взрослом возрасте. Подруга же наоборот была крещена во младенчестве, но говорит что вера ее слаба, многое не ясно. Как она считает, человеку лучше принять крещение по твердым убеждениям, а не неосознанно. Потому что она считает что Господь любит всех родившихся детей и защищает их и помогает им и можно за них молиться и молитва будет услышана Господом. Почему важно крестить именно новорожденного?
talayka Оффлайн · 17 Апр 2010 в 13:56:35
talayka

Воистину Воскресе!
"Если имена людей, о которых вы знаете точно, что они крещены, неправославны или вы не знаете их православного имени, тогда возможно, что священник это имя вслух не произнесет, но про себя помолится об этом человеке примерно так: “Помяни, Господи, раба Твоего, имя котораго Ты Сам знаешь”. Но в любом случае, если рядом с неправославным именем вы напишете в скобках, что человек этот крещен, священник его обязательно помянет, и это будет иметь такую же силу, как если бы вы знали православное имя, полученное им при Крещении."
http://www.ortho-rus.ru/book/
Это к вопросу о маме.Прокомментируйте,пожалуйста.
Иерей_Николай Оффлайн · 19 Апр 2010 в 09:18:23
Иерей_Николай

Христос Воскресе! Восистину Воскресе!
Простите, что долго не отвечал.
Попытаюсь по очереди.
Quote (Olga)
Христос Воскресе! Батюшка, у меня такой вопрос. Сегодня разговаривали с подругой о духовности и о крещении. Я сожалела о том что в младенчестве меня не крестили, а крестилась я во взрослом возрасте. Подруга же наоборот была крещена во младенчестве, но говорит что вера ее слаба, многое не ясно. Как она считает, человеку лучше принять крещение по твердым убеждениям, а не неосознанно. Потому что она считает что Господь любит всех родившихся детей и защищает их и помогает им и можно за них молиться и молитва будет услышана Господом. Почему важно крестить именно новорожденного?

Крещение в детском возрасте необходимо хотя бы потому, что только крещённые наследуют Царство Божие. Все мы ходим под Богом. и ОН один ведает время нашего к Нему перехода. Не говоря о том, что откладывая крещение, мы отодвигаем от общения с Богом через Причастие самого младенца. И разве православные родителя захотят, что бы их чадо сознательно заблудилось в выборе веры и избрало что угодно, включая и сатанизм?! Сомневаюсь. О традиции крещения младенцев нашей Православной веры просто умолчу.

Quote (talayka)
Воистину Воскресе! "Если имена людей, о которых вы знаете точно, что они крещены, неправославны или вы не знаете их православного имени, тогда возможно, что священник это имя вслух не произнесет, но про себя помолится об этом человеке примерно так: “Помяни, Господи, раба Твоего, имя котораго Ты Сам знаешь”. Но в любом случае, если рядом с неправославным именем вы напишете в скобках, что человек этот крещен, священник его обязательно помянет, и это будет иметь такую же силу, как если бы вы знали православное имя, полученное им при Крещении." http://www.ortho-rus.ru/book/ Это к вопросу о маме.Прокомментируйте,пожалуйста.

священник действительно так молится. Но на сугубой молитве, вслух поминаются имена именно православные... Сомневаюсь, что бы Вы слышали на службе произнесённую в слух данную формулу

Quote (talayka)
“Помяни, Господи, раба Твоего, имя котораго Ты Сам знаешь”
Про себя, да согласен так молятся. А Причаститься то как? Тоже не ведая имени. Лучше всё же молитва на наречение имени перед Причастием.
С уважением священник Николай Клименко
talayka Оффлайн · 28 Апр 2010 в 22:14:24
talayka

Воистину Воскресе!
Моего знакомого недавно пригласили присутствовать на Крещении вместо человека,который сейчас в армии.Т.е в церкви будет стоять один,а крестным потом будут считать другого.Я сказала,что это неправильно и что крестным считается тот,кто проходит таинство. Крестным записали того,кто держал ребенка в церкви,а не того,кто служит.Правильно ли я поступила?
Иерей_Николай Оффлайн · 29 Апр 2010 в 09:51:37
Иерей_Николай

Да, абсолютно.
Иерей_Николай Оффлайн · 28 Май 2010 в 18:29:37
Иерей_Николай

Quote (talayka)
может ли покрестить ребенка один человек

Да. Для девочки обязательно крёстная - для мальчика крёстный.
Quote (talayka)
могут ли стать крестными муж. и жен.,которые в будущем станут супругами?

Жених и невеста, которые будут в будущем муж и жена не имеют права быть восприемниками при крещении. После венчания они могут - в исключительных случаях.
Лилия Оффлайн · 21 Июн 2010 в 23:11:06
Лилия

Благословите,батюшка!У меня такой вопрос,можно ли крестить младенца если ему нет 40а дней? И еще можно в записках писать имя его матери со чадом?
Иерей_Николай Оффлайн · 22 Июн 2010 в 08:05:35
Иерей_Николай

Господь да благословит Вас на добрые дела.
Quote (Лилия)
У меня такой вопрос,можно ли крестить младенца если ему нет 40а дней?

Да. Чем раньше тем лучше. Не нужно ждать 40-ка дней. В сорокой день уже маме надо молитву в храме читать и ребёнка причащать, а не только крестить.
Quote (Лилия)
И еще можно в записках писать имя его матери со чадом?

Конечно можно. Только, а не лучше ли имя написать чада, если хватает места в записке или средств?
Лилия Оффлайн · 22 Июн 2010 в 18:26:59
Лилия

Благодарю,батюшка,за ответ.

Добавлено (22.06.2010, 18:26)
---------------------------------------------
Батюшка простите,я имею ввиду мамино имя со чадом если младенец еще не крещен?

Свободное общение » Вопрос к священнику » Вопрос к священнику » Крещение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: