Пятница, 29 Мар 2024, 12:33:36
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
Поделиться
Видеокалендарь
...
Православные праздники
Категории раздела
Погода
Статистика

На сайте сейчас всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчик
счетчик посещений

Главная » 2010 » Июль » 31 » Торфяные пожары в Подмосковье летом 2010 года
10:12:57
Торфяные пожары в Подмосковье летом 2010 года

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Дым от горящих в Подмосковье торфяников распространился по всей Москве, запах гари чувствуется в пределах Садового кольца, в дымке стоят целые кварталы, передает корреспондент РИА Новости.

Запах гари можно было почувствовать уже ночью, с 22-23 часов. Как отмечают специалисты ГПУ "Мосэкомониторинг", пик задымления обычно приходится на период с 23.00 до 7.00. Однако сейчас запах дыма чувствуется явно, от него щиплет глаза.

Торфяники горят в Шатурском, Егорьевском, Ногинском и Павлово-Посадском районах Московской области.

По сообщению сайта "Метеоновости", в связи с природными пожарами в столичном регионе сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка. Основной причиной резкого ухудшения качества воздуха стал перенос воздушных масс из районов лесных и торфяных пожаров.

"Многие метеостанции зафиксировали такое явления, как мгла (помутнение воздуха взвешенными в нем частичками пыли, дыма, гари). Кроме того, в условиях антициклона сохраняются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в самых нижних слоях атмосферы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

По данным экологов, за прошедшие сутки превышения нормы содержания вредных примесей отмечались на территории Центрального и Южного административных округов.

Вблизи наиболее загруженных автомагистралей в утренние часы пик концентрация диоксида азота превысила норму в 4,2 раза, оксида углерода - в 1,8 раза, фенола и формальдегида - в 1,2 раза. Кроме того, во всех районах города отмечаются повышенные концентрации оксида углерода - углекислого газа. В ближайшие сутки существенных изменений не ожидается, констатируют "Метеоновости".

В свою очередь глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опроверг в беседе с журналистами ранее распространенную некоторыми СМИ информацию о превышении загрязнения воздуха в Москве в десятки раз.

"Ситуация сложная, но преодолимая", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора призвал жителей столичного региона не волноваться из-за горящих торфяников, вместе с тем посоветовав москвичам ограничить пребывание на улице, проводить ежедневную влажную уборку в помещениях и временно отказаться от использования личного автотранспорта, чтобы уменьшить токсичные выбросы.

Экологи и врачи рекомендуют в эти дни воздержаться от долгого пребывания на улице людям с заболеваниями дыхательных путей, пожилым и детям. Окна лучше держать закрытыми или завешивать их мокрой марлей.

Как заявил в эфире радиостанции "Маяк" начальник управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин, специалисты министерства изучают возможность затопления торфяников для борьбы с пожарами после указания губернатора Московской области Бориса Громова, совершившего поездку в Егорьевский и Шатурский районы.

По данным МЧС России, только за сутки в Подмосковье возникло около 60 новых лесных и торфяных пожаров на общей площади почти в 50 гектаров.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Почти 20 природных пожаров продолжают действовать на территории Московской области, при этом около 50 очагов возгораний было потушено за минувшие сутки, сообщает в субботу пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Московской области.

Жаркая погода в столичном регионе, несколько недель сопровождавшаяся засухой, привела к возникновению очагов природных пожаров в Подмосковье, в том числе на торфяниках. Пожар в деревне Моховое Луховицкого района привел к возгоранию жилых домов и человеческим жертвам. Спасатели при разборе в деревне в четверг места пожара обнаружили тела шести погибших, там же при попытке справиться с огнем погиб пожарный.

"За прошедшие сутки на территории Московской области возник 71 очаг природных пожаров на общей площади 176,97 гектара... На данный момент зарегистрировано 18 природных пожаров на общей площади 52,55 гектара, из них торфяных - десять на площади 21,35 гектара", - говорится в сообщении.

Всего, по данным регионального МЧС, с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 1,704 тысячи очагов природных пожаров на площади 1,724 тысячи гектаров, из них 605 торфяных площадью 637,75 гектара.

Областное МЧС привлекает для тушения природных пожаров, в частности, самолет Ил-76, вертолеты Ка-32 и Ми-26. За сутки ведомственная авиация осуществила 157 сбросов воды, израсходовав при этом 1475 тонн жидкости.

По информации пресс-службы губернатора Московской области Бориса Громова, помимо традиционно пожароопасных Шатурского, Егорьевского, Луховицкого, Орехово-Зуевского, Ногинского муниципальных районов, неблагополучная ситуация сложилась также в Павлово-Посадском, Дмитровском, Воскресенском, Раменском и Коломенском муниципальных районах. По данным на пятницу, на территории области ежедневно регистрировалось от 50 до 80 очагов лесных и торфяных пожаров на площади до 100 гектаров.

При этом группировка сил и средств, участвующая в ликвидации очагов природных пожаров, составляет более 1,5 тысячи человек и 450 единиц техники.



Просмотров: 1548 | Добавил: Иерей_Николай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
Вход на сайт
Поиск
Skype
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031