Пятница, 26 Апр 2024, 11:35:17
Приветствую Вас Гость | RSS

 персональный сайт священника
Николая Клименко

-->
Поделиться
Видеокалендарь
...
Православные праздники
Категории раздела
Погода
Статистика

На сайте сейчас всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счётчик
счетчик посещений

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 25 26 »

Святой Николай Сербский

Понедельник09:02:34

святитель Николай Сербский (1880–1956)

День памяти: 20 апреля (3 мая) (Серб.)

 

Будущий святитель Николай (Велимирович) родился в селе Лелич, недалеко от сербского городка Валево, 5 января 1881 года. Получил образование в местной богословской школе, которое продолжил в 1904 году в Швейцарии, где защитил докторскую диссертацию. В 1909 году принял монашество в монастыре Раковица недалеко от Белграда. Преподавал в Белградской Духовной Академии.

Читал лекции в Америке и Англии во время Первой Мировой войны. В 1919 году был поставлен во епископа Жичского, а через год принял Охридскую епархию, где служил до 1934 года, когда ему вновь удалось вернуться в Жичу.

В начале Второй мировой войны пребывал в заключении  в монастыре Раковица, затем в Войлицу, наконец оказался в концлагере Дахау. После освобождения перебрался в Америку, где занимался богословием и просветительством. Скончался он 18 марта 1956 года в Пенсильвании.

Тропарь святителю Николаю Сербскому, глас 8

Златоустый проповедниче Воскресшаго Христа, путеводителю рода Сербскаго крестоноснаго в веках, благогласная лиро Духа Святаго, слово и любы монахов, радованье и похвало священников, учителю покаяния, предводителю богомольна воинства Христова святый Николае Сербский и всеправославный: со всеми святыми Небесныя Сербии моли Единаго Человеколюбца да дарует мир и единение роду нашему.

Более полно житие святого в статье Ю. О. Воробьёва О святителе Николае Сербском 

 

Духовное творчество святого  в онлайн библиотеке Азбуки.ру

 

Высказывания святителя Николая Сербского на Жемчужинах мысли

 

О святом Николае Сербском

(фильм сербских режиссёров)

Смотреть на сайте

 

"Смуглянка" флэшмоб

Воскресенье14:01:57

«А когда кончится эта война, вернёмся мы сюда, пройдём по этим местам, кто остался в живых… И соберём лучший симфонический оркестр. Во фраках» — так мечтали герои легендарного фильма «В бой идут одни старики».

В 2014 году Ярослав Сумишевский (проект «Народный Махор») организовал флешмоб в магазине электроники неожиданно для всех покупателей. И пусть не во фраках,но так, как просил Маэстро.

Оригинал на pravmir.ru

ИЗ ЛАВРЫ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ МУМИЮ, В КОТОРОЙ КРОМЕ ОБОЛОЧКИ НИЧЕГО НЕТ

Среда20:32:16

Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, митрополит Почаевский Владимир рассказал редакции издания Сегодня.ua о ситуации вокруг одного из самых больших духовных центров православных христиан в Украине

 

— Владыка, расскажите о том, что сейчас происходит с Лаврой, что это за решение Тернопольского областного совета, которым Лавра может стать музеем?

— В Великий Четверг святая Церковь воспоминает Тайную Вечерю и предательство Иуды, который за 30 сребреников продал Христа Спасителя. Эти события происходили двадцать веков назад. Время проходит, но лица и действия остаются прежними.

В нынешнем 2015 году, в Великий Четверг совершилось подобное. Депутаты областного совета, которые считают себя христианами, принимают нехристианские законы. Они хотят из Почаевской Лавры (духовный центр православных христиан) сделать музей истории. Чтобы обителью управляли не настоятель и братия, которые в 1240 году основали обитель, а директор и другие экскурсоводы, которые чаще не имеют веры в Бога.   Читать полностью в источнике

Источник  pravoslavie.ru

Международный детский конкурс "ЭРУДИТ"

Среда08:58:41

Международный дистанционный
ежедневный конкурс-марафон

«ЭРУДИТ»

РОССИЯ    БЕЛОРУССИЯ    МОЛДАВИЯ    УКРАИНА    БОЛГАРИЯ    КАЗАХСТАН    УЗБЕКИСТАН    ГРУЗИЯ    ЛАТВИЯ    ЛИТВА    ЭСТОНИЯ    ПОЛЬША    ГЕРМАНИЯ

с 1 января до 31 декабря 2015 г.

Каждый день – новое задание!

лабиринты, ребусы, партерворды, криптограммы, судоку, кроссворды, путалки, плетёнки, логические головоломки

© Источник: детский портал «Солнышко»
http://www.solnet.ee/erudit/

Почему третий. девятый и сороковой день?

Вторник20:54:48

Почему мы поминаем усопших на третий, девятый и сороковой день после кончины? Об одном из толкований этой практики рассказывает протоиерей Серафим Ган, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода,секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

В некоторых епархиях – как в Отечестве, так и в русском рассеянии – по окончании панихид поют праздничный тропарь Лазаревой субботы: «Общее воскресение», чтобы напомнить всем, кто скорбит о потере своих близких, что мы должны жить верой и надеждой воскресения и вечно-блаженной жизни с Богом, святыми и родными. А в священные дни Пасхи Христовой священники, совершая панихиды, часто в них включают победоносные Пасхальные песнопения.

Существуют разные толкования третьего, девятого и сорокового дней поминовения усопших, когда православные христиане стараются совершать панихиды по своим умершим или в церкви, или на кладбище.

В Австралийско-Новозеландской епархии Русской Зарубежной Церкви, где проживают многочисленные русские эмигранты, выходцы из Сибири и Китая, и их потомки, соблюдают харбинский обычай поминовения и в двадцатый день со дня кончины, считая его «преполовением» сорокового.

Думается, что не только во всерадостные дни Пасхи Христовой, но и в другие дни особого поминовения усопших, в т.ч. и в третий, девятый и сороковой дни после их кончины, весьма необходимо отмечать их в свете тридневного Восстания Человеколюбца Бога, в память Его победы над грехом, злом, смертью, адом и всем тем, что земля создала страшного.

Наиболее интересное, справедливое и убедительное разъяснение этой доброй традиции мы находим у Филиппа Солитария, византийского богослова XI века, который говорил, что апостолы, разделив на три части сорокадневный ветхозаветный плач об усопшем, установили поминовение на третий, девятый и сороковой день после кончины.

Сделали они это по той причине, что и Сам Господь, после трех дней восстав от мертвых, явился Своим ученикам и, дунув на них, даровал им Духа Святого, отверзая им ум для разумения пророчеств, псалмов и других писаний о Нем.

После восьми дней, как подчеркивает евангелист, Христос снова явился им, утвердив Фому в вере Его Светлого Воскресения. Сообразно этому, на девятый день мы во второй раз собираемся и молимся на панихиде по своим умершим.

Подобное этому совершаем и на сороковой день, когда Господь вознесся на небо, причем Он вознес и нашу человеческую плоть, и нашу природу в пределы вечности, воссев на Престол Божий и вступив, как Человек, в тайну Пресвятой Троицы.

Таким образом, Святая Православная Церковь, совершая в определенные дни поминовение усопших, назидает и утешает нас, оставшихся в этой жизни, утверждая в нас веру и надежду общего всех воскресения и долгожданной встречи с нашими почившими родными, наставниками-героями и друзьями. Аминь.

Воистину Воскресе Христос!

Протоиерей Серафим Ган,
управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода,
секретарь Певроиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Источник Православие.ру

Местечковый латифундист шантажировал крестьян, требуя переходить в раскольничий «Киевский патриархат»

Понедельник12:13:35

ВНИМАНИЕ !!!!

6 марта 2015 года в селе Преображенка Чаплинского района Херсонской области произошло незаконное «переподчинение» местного прихода УПЦ в честь святых Иоакима и Анны  раскольничьему «Киевскому патриархату».

Способ, к которому прибегли раскольники, традиционно вызывающий: местный предприниматель, Мартиновец Николай Никитич, который известен своим предвзятым отношением к духовенству УПЦ, организовал праздничное мероприятие для местных жителей. На этом мероприятии, после обеда и поздравлений, Мартиновец представил жителям села двух «священников киевского патриархата». Крестьянам было предложено собрать подписи, чтобы «перерегистрировать» приход Украинской Православной Церкви, подчинив ее секте «Киевский патриархат».

Жители села Преображенка утверждают, что во многом они зависят от Мартиновца М.М., поскольку он обладает их земельными паями. Однако, несмотря даже на давление и шантаж со стороны упомянутого предпринимателя, в селе остались верующие, которые намерены держаться канонической Церкви.

Учитывая обращения верующих УПЦ и провокационность действий раскольников, которые создали в Чаплинском районе источник межконфессионального конфликта, управляющий Херсонской епархией, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн обратился к председателю Херсонской областной государственной администрации Путилову А.С. с просьбой отстоять законные права православных верующих с. Преображенка и предотвратить дальнейшее разжигание межконфессионального конфликта.

Источник материала

Престольный Праздник в Райском

Понедельник11:58:02

В день празднования иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник" прихожанне одноименного храма в пос. Райское празднуют Престольный праздник. Подробнее читать....

добавлено в категорию Наш храм | 0 Комментариев »

Пасхальное поздравление

Четверг13:00:14

16 апреля 2015 г. ученики Воскресной школы при Свято-Сретенском храме (преподаватель Шишова Н.К.) поздравили воспитанников Новокаховского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов с Пасхой Христовой. Читать далее...

Пасха 2015

Среда18:56:53

Пасхальное Богослужение в Свято-Сретенском храме в 2015 г.  Читать далее....

добавлено в категорию Наш храм | 0 Комментариев »
Календарь
Вход на сайт
Поиск
Skype
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930